О Петербурге и его проблемах стали придумывать задачки

Разминку для ума теперь может сделать каждый, кто подпишется на паблик «Должно быть ясно»

Кирилл Шиханов, создатель группы «ВКонтакте» «Должно быть ясно», решил попробовать себя в новой роли. На днях в своем сообществе он разместил серию математических задач о Петербурге и для петербуржцев.

Разминку для ума теперь может сделать каждый, кто подпишется на паблик «Должно быть ясно»

«Должно быть ясно» - это «визуальный минималистический паблик». Именно так охарактеризовал его сам создатель, который регулярно выкладывает в соцсеть забавные картинки и мини-инфографики про Северную столицу. Например, он создал особую петербургскую азбуку, где «Т» - это «тэшка», а «Р» - разводные мосты.

Не так давно в паблике появилась запись: «Мы продолжаем курс выживания в Санкт-Петербурге и будем выкладывать такие же сумасшедшие практические петербургские задачки. Теперь каждый день в файв о'клок за чашкой чая вы сможете решить задачку и ввести свой ответ для проверки».

Решить эти задачки смогут, пожалуй, только истинные петербуржцы. Ведь кто, кроме жителей культурной столицы, смогут понять связь между слоном и транспортом депутатов. А Шиханов подсчитал, что депутатам придется все 300 дней ездить на автобусах, чтобы сэкономленных средств хватило для покупки заветного слона в Ленинградский зоопарк.

Есть и другие задачки про транспорт, например, сколько аквабусов потребуется Петербургу, чтобы сравняться по пассажиропотоку с метро. Или как быстро встретятся пешеход и велосипедист, двигающиеся навстречу друг другу по Литейному проспекту.

Автор обещает, что вскоре он придумает новые задачки. Почему он решил заняться таким необычным математическим творчеством, Шихановобъяснил газете «Metro»: «Во-первых, мне хотелось обратить внимание аудитории, что можно и нужно изучать город и узнавать различные интересные факты и детали. Во-вторых, хотелось поделиться своим взглядом на существующие городские проблемы – например, слабо развитая сеть водного транспорта. В-третьих, после анекдота «Как найти площадь Ленина? – Нужно длину Ленина умножить на ширину Ленина» ничего известного урбанистически-математического на ум не приходит. Это нужно исправлять».

Судя по отзывам под постами, пользователям «ВКонтакте» эта идея очень понравилась

 

Фото: vk.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру