Почему Широков перешел в стан заклятого врага

Футболист променял «Зенит» на «Спартак» из-за денег?

18 июля Роман Широков официально перешел в «Спартак». Экс-зенитовец, воспитанный ЦСКА, подписал с красно-белыми двухлетний контракт, который может быть продлен еще на год. Мыльная опера, продолжавшаяся больше полугода, наконец завершена.

Футболист променял «Зенит» на «Спартак» из-за денег?

По стопам Быстрова

Трещину отношения Широкова с «Зенитом» дали еще прошлым летом. Сторонам никак не удавалось договориться о продлении контракта на взаимовыгодных условиях. В настоящий же — почти тектонический — разлом трещина переросла нынешней весной, когда Роман рассорился с тогдашним главным тренером Лучано Спаллетти и отправился в аренду в «Краснодар». Сменивший итальянца Андре Виллаш-Боаш не особо горел желанием возвращать острого на язык футболиста. А тут еще у Романа перед самым чемпионатом мира случился рецидив травмы…

Вот тут на сцену и вышел «Спартак». Красно-белых не смутило, что Широков сможет полноценно вернуться в строй только в октябре-ноябре, они были настойчивы. И вот в середине июля свершилось: Широков официально стал для фанатов «Зенита» еще одним ненавистным перебежчиком. Коим в свое время был Владимир Быстров.

При этом Роман однажды уже успел отметиться в «неполиткорректности» по отношению к своему нынешнему клубу. Три года назад после победы «Зенита» над «Спартаком» футболист через твиттер на всю страну поздравил «всех «хрюшек» с заслуженным поражением». Теперь вот и сам он стал «хрюшкой». Контракт с красно-белыми рассчитан на два года с возможностью продления еще на год. По неофициальной информации, в «Спартаке» Широков будет зарабатывать около 3 миллионов евро в год.

Обитатели фанатского виража «Зенита» от этой новости вздохнули с облегчением: им никогда не забыть, как во время игры с «Волгой» Роман показывал им неприличный жест. То был финальный аккорд вражды, начавшейся в ноябре 2011-го. Тогда в матче с кипрским АПОЕЛом фанаты чуть не сожгли родной стадион. И Широков публично назвал «зенитчиков» дебилами.

Между тем Роман не только ругался с фанатами, он писал в твиттере и много разговаривал. Столько пользы «Зениту» принес разве что Андрей Аршавин. Фирменные разрезающие пасы Широкова стали визитной карточкой питерского клуба последних лет. Сколько решающих голов забили питерцы с его передач — не счесть. Да и сам Роман забивал немало — почти полсотни голов за шесть сезонов в сине-бело-голубой футболке. В 2012-м он даже стал с шестнадцатью мячами лучшим бомбардиром «Зенита», поучаствовав в разгроме того же «Спартака». А кто забудет два его прекрасных гола в ворота «Бенфики» в первом матче 1/8 финала в феврале 2012 года, один из которых принес питерцам победу на 88-й минуте? А дубль в ворота другого португальского гранда — «Порту» — несколькими месяцами ранее? Широков, кстати, повторил российский рекорд Валерия Карпина и Юрия Никифорова, забив 5 голов за один сезон Лиги чемпионов.

«Виллаш-Боаш хочет легионера»

— Широков хотел остаться в Питере, — уверяет, тем временем, бывший тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. — Но Виллаш-Боаш до последнего искал на его позицию легионера. Дело не в бунтарской репутации Романа: иностранцы понятнее новому главному тренеру, ближе ему по ментальности. Выбирая, где продолжить карьеру, Широков наверняка задавался вопросом, видит ли его Виллаш-Боаш в своих тактических построениях.

— Вы предсказывали переход Широкова в ЦСКА, если у него не срастется с «Зенитом». Почему «Спартак»?

— Наверное, все решила сумма прописью в графе «зарплата». А в ЦСКА, кстати, думаю, он все-таки мог оказаться. Гинер — не тот человек, который упустил бы возможность взять бесплатно такого игрока. Но армейцам нужно усиление здесь и сейчас. А у Романа травма… Неизвестно, насколько успешно у него будет проходить восстановление, как он потом сможет встроиться в новую модель, да и выйдет ли вообще на свой прежний уровень. Это риск. Другое дело — «Спартак». Едва ли там есть исполнители уровня Широкова. Вокруг него, в принципе, можно строить новую команду. Так что в случае с красно-белыми риск оправдан.

— Питерские фанаты, которые и в бытность Широкова зенитовцем недолюбливали игрока, теперь с особым удовольствием встретят его на «Петровском» в майке «Спартака».

— Роман четко дал понять, что все выходки трибун ему до лампочки. У него настолько сильный характер, что его не сломить подобной травлей. Более того, фанаты «Зенита», устроив ему обструкцию, сильно рискуют добавить проблем родному клубу. Разозлят Широкова, и он точно покажет все, на что способен. 

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру