Золотой пляж Зеленогорска защитили от самостроя

Чиновники и местные жители пытаются остановить застройщика, замаскировавшего элитный жилой комплекс под спортивный объект

Золотой пляж Зеленогорска пока не будет застроен. Такое решение накануне принял Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, постановивший запретить там строительство жилых четырехэтажных домов, рассказали активисты движения "Живой город". Кассационную жалобу в суд подал Госстройнадзор.

Чиновники и местные жители пытаются остановить застройщика, замаскировавшего элитный жилой комплекс под спортивный объект

Возведение домов началось еще в 2011 году. Застройщик, ООО "Териоки", не получив разрешение на строительство, решил реконструировать одноэтажное кафе и возвести на его месте спортивно-оздоровительный комплекс.

Однако специалисты, проанализировав планировки здания, пришли к выводу, что здесь строится элитный жилой дом. Причем застройщик даже успел разместить в Интернете объявления о продаже квартир, однако эта информация исчезла, как только начались судебные разбирательства.

Участок Золотого пляжа, который хотели застроить, относится к функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования "Р2". Здесь запрещено возводить и жилые объекты, и спортивные. Между Госстройнадзором и застройщиком сейчас происходит настоящая исковая война. Вскоре в суде будет рассмотрен иск о сносе объекта. При этом вчерашнее решение о заморозке строительства предприниматели будут обжаловать в высшем арбитражном суде.

В мае жители Зеленогорска собрали около 1 тыс. подписей под требованием к властям снести самострой. С этим же требованием к губернатору Георгию Полтавченко обратились депутаты ЗакСа Алексей Ковалев и Анатолий Кривенченко, сообщает портал "Общественный контроль". Как следует из ответа Смольного, администрация города полностью разделяет возмущение граждан и "делает все возможное" для сноса.

 

Фото: readtiger.com/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру