Петербургский математик Перельман решился на переезд

Всемирно известный ученый уедет в Швецию

Математик из Петербурга Григорий Перельман, ставший известным после того, как в 2006 доказал гипотезу Пуанкаре, получил предложение о работе в Швеции. СМИ сообщают, что ученый его принял и уже собрал все необходимые документы.

Всемирно известный ученый уедет в Швецию

Какая компаний и когда сделала ему это предложение, пока неизвестно. Однако в Управлении Федеральной миграционной службы по Петербургу журналистам сообщили, что Перельман получил загранпаспорт и визу на десять лет.

48-летний ученый живет вместе со своей мамой и, вероятно, на ее пенсию, поскольку нигде не работает. От любого контакта с прессой он отказывается. Как отказывался он и от работы, которую ему предлагали отечественные компании и институты.

Всемирную известность непубличный Григорий Перельман получил после того, как доказал гипотезу Пуанкаре. Три статьи на английском – ученый несколько лет работал в американских университетах – он опубликовал в Интернете в 2002-2003 годах. В них он описал, как проходила его работа над доказательством гипотезы. Несколько лет ушло на то, что три независимых группы ученых проверили представленные им доказательства. Все они пришли к выводу, что решение, предложенное Перельманом, верное.

За это открытия в 2010 году институт Клэя присудил Перельману премию тысячелетия - $1 млн. Однако ученый отказался принять деньги. А в 2011 году отказался и от поста члена Российской академии наук

В 2007 году математик попал в список 100 живущих на Земле гениев, подготовленном британским изданием The Daily Telegraph. Его поместили на 9-ое место.

 

Фото: www.spletnik.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру