«Нева» обанкротилась из-за мошенничества или неграмотного менеджмента

Эксперты считают, что после ухода туроператора в отрасле наступит спокойствие

Одна из старейших питерских турфирм «Нева», работающая на всю страну, объявила себя банкротом. Путевки 17 тысяч россиян превратились в бесполезные бумажки. Еще примерно 6 тысяч туристов — клиентов «Невы», отдыхающих за границей, эвакуируются на родину силами разных ведомств и фирм. Некогда уважаемая и авторитетная компания ушла неожиданно и некрасиво — до последнего молчала, потом послала клиентов в страховую компанию, повесила объявление о своем «приостановлении» на сайте и умыла руки. И для туристов, и для игроков туристического рынка банкротство «Невы» стало шоком.

Эксперты считают, что после ухода туроператора в отрасле наступит спокойствие

Зачем менять страховщика?

«Нева» была застрахована в компании «Восхождение» на сумму 454 миллиона рублей. Именно туда теперь должны писать заявления обладатели «сгоревших» путевок. В «Восхождение» уже посыпались тысячи заявлений, но итог их рассмотрения еще не известен.

Гибель такой туристической империи, как «Нева», встревожила горожан. А вдруг вслед за ней падут другие турфирмы? «МК» в Питере» решил узнать у участников рынка, что они думают о причинах краха компании. Как такой гигант, как «Нева», мог стать банкротом. Неужели ситуация в турбизнесе сейчас настолько катастрофична?

— На мой взгляд, на туристическом рынке не происходит ничего сверхъестественного — такого, что могло бы настолько критично сказаться на деятельности «Невы», — уверен генеральный директор компании «Турагентство» Валерий Коляда. — Почему обанкротилась «Нева», знает лишь ее менеджмент. Причина краха компании кроется либо в неправильном менеджменте и маркетинге фирмы (например, они неверно спланировали сезон), либо в крупном мошенничестве. На пресс-конференции руководители «Невы» сообщили клиентам, что, мол, не надо паниковать, пишите заявления в страховую, она все возместит. Мол, у нас туров продано на 400 миллионов, а ответственность застрахована на 454,2 миллиона рублей. А вот когда начались вопросы про страховую, то гендиректор «Невы» стал уклоняться от ответа: дескать, за действия чужих людей мы уже не отвечаем. Удивительно другое: буквально за 2 недели до банкротства «Нева» сменила крупную страховую компанию «СОГАЗ» на новую — «Восхождение», а это, надо отметить, не самый известный страховщик, у которого даже электронный адрес какой-то несерьезный — на ресурсе mail.ru, которым пользуются в основном обычные люди, а не крупные конторы. И есть ли на самом деле у «Восхождения» эти 400 миллионов рублей? Неизвестно...

«Темную» версию разорения «Невы» раскроет время — когда «Восхождение» начнет (или не начнет) выплаты несостоявшимся туристам.

Пали в конкурентной борьбе

Однако многие также связывают крах «Невы» с самой обыкновенной причиной — не выдержали конкуренции, не смогли справиться с актуальными проблемами времени. Например, с оттоком клиентов из запрета сотрудникам силовых структур выезжать за границу.

— Сейчас на рынке идет острая конкурентная борьба, возможно, менеджмент компании принял какие-то неправильные решения, — предполагает Владимир Дорофеев, глава турфирмы «Верса». — Представители правоохранительных структур действительно часто пользовались услугами «Невы», и не исключено, что запрет на их выезд мог повлиять на ее работу.

— Ситуация на туристическом рынке России сейчас очень необычная... На нее оказали влияние запрет на выезд за границу отдельным категориям граждан, а также общее ухудшение отношений с зарубежными партнерами, волнительные перепады курса евро, очень серьезные долги перед банками, — считает директор итальянской туристической компании Sicilia-Nostra.it Екатерина Дмитриева.

Однако есть мнение, что кивки в сторону «запретительных» мер — только повод для оправданий.

— В туристической сфере ходят слухи, что якобы силовики ездили исключительно через «Неву», потому что она организована в 90-х годах самими силовиками... Даже один из ее основателей в своем комментарии об этом рассказал... Я же считаю это чистейшей профанацией, — говорит генеральный директор «Турагентства» Валерий Коляда. — Не так много у нас силовиков, чтобы прекратить существование компании с 20-летней историей.

Кто-то должен был уйти

Зато единодушие участники рынка проявляют в одном — уверенности, что их вотчине ничего не угрожает. По мнению экспертов, которых опросил «МК» в Питере», уход «Невы», напротив, даже успокоит ситуацию на туристическом рынке.

— В истории конкурентного бизнеса никогда не было так, чтобы сразу несколько крупных компаний уходили одновременно или одна за другой. Видимо, сейчас конкуренция достигла такого пика, что одна из компаний решила уйти. После этого наступит период стабилизации рынка, — говорит Владимир Дорофеев.

— Дальше будет все так же, как и раньше, — солидарен Валерий Коляда. — Но лично мое агентство уже относится с настороженностью к турфирмам, которые застрахованы у страховщика «Невы»...

Туроператоры называют лишь один верный способ не стать жертвой потенциального банкрота — не покупать «неадекватно дешевых» путевок.

 

Фото Павел Станин

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 23 июля 2014

Заголовок в газете: «Нева» играла по-темному?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру