Джазонутые

В Петербурге пройдут выходные в стиле Луи Армстронга

Сразу два ярких джазовых события ждет Петербург в этом месяце. На Кронверке Петропавловской крепости 18–19 июля пройдет Х Международный музыкальный фестиваль «ПетроДжаз». Также 19 июля в ЦПКиО на Елагином острове развернется фестиваль «Усадьба Jazz».

В Петербурге пройдут выходные в стиле Луи Армстронга

Если сравнивать два этих мероприятия по составу участников, то они примерно в равной весовой категории. Но вход на петропавловский фестиваль в этом году впервые будет бесплатным. Спасибо Комитету по культуре — все-таки на «ПетроДжазе» не раз выступали такие легенды жанра, как Маркус Миллер, Ян Аккерман, Игорь Бутман. Здесь же знающей толк в джазе публике всегда представляли и нечто новое: коллективы из Индонезии, Чили, Турции, Венгрии.

В этом году на фестивале будут работать сразу две сцены. На каждой — 8 часов музыки нон-стоп. Приедут такие звезды джаза, как Pee Wee Ellis из Великобритании (основал стиль «фанк»), ожидается самая выдающаяся джазовая саксофонистка Франции Селин Бонасина, известный меломанам дуэт Shine из Италии, молодая звезда российского джаза певица Алевтина Полякова, музыканты из Дании, Польши, Москвы и Санкт-Петербурга. И, конечно, множество магазинчиков, музыкальных лавок и выставок, где будут продавать классные записи, картины и сувениры. Ведущий этого праздника — историк, автор множества книг и статей про джаз Владимир Фейертаг.

Что касается фестиваля «Усадьба Jazz» на Елагином острове, он пройдет в Питере в третий раз. Работать будут сразу три сцены, на которых обычно выступают не только зарубежные исполнители, но и наши звезды.

В этом году публике стоит обратить внимание на три российских коллектива. Во-первых, в Питер приедет Сергей Мазаев («Моральный кодекс»), который создал отдельный проект, где играет только джаз. Так как начинал он с того, что был кларнетистом в оркестре, музыку Луи Армстронга и Эллы Фицджеральд любит так же, как рок.

Лидер Tequilajazzz Евгений Федоров собрал не менее именитых музыкантов из групп Marksсheider Kunst, Spitfire, «Сплин», «Ленинград» и свою группу Optimystica Orchestra, они уже выступали на фестивале, играя все подряд: джаз, регги, босса-нову, лаунж.

А Алексей Айги выйдет с программой «Курехин: NEXT». Музыканты играют музыку Сергея Курехина к кинофильмам в оркестровых аранжировках и воссоздают творческую атмосферу 80-х годов прошлого века. На Елагином острове также планируется джазовое кафе рядом со сценой и различные конкурсы для ценителей стиля.

Начало фестиваля «ПетроДжаз» в Петропавловской крепости в оба дня — в 15:00. Начало «Усадьбы Jazz» на Елагином острове — в 14:00.

 

Фото Александра Рогозина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру