Почему набережной Робеспьера вернули историческое название

Георгий Полтавченко одобрил рекомендации топонимической комиссии

Временно исполняющий обязанности губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил рекомендации, которые еще зимой дала Топонимическая комиссия.

Георгий Полтавченко одобрил рекомендации топонимической комиссии

Как рассказал в топонимической комиссии впервые с идеей переименования набережной Робеспьера к руководству обратились еще в конце 90-х годов. Однако тогда дальше разговоров дело не пошло.

Вернулись к идее зимой. Участники заседания отметили, что даже во Франции сейчас неоднозначно относятся к роли Робеспьера в своей истории. Один из членов комиссии Алексей Владимирович также отметил, что именно революционеры начали экспансионистскую политику, которая затем привела к наполеоновским войнам, а набережная Робеспьера переходит в набережную Кутузова, который сражался с войсками Наполеона. В связи с этим, комиссия рекомендовала губернатору города вернуть набережной историческое название, которое она носила до 1923 года.

Следует отметить, что жителям набережной Робеспьера переименование улицы не доставит дополнительных хлопот. Менять прописку в паспорте и другие документы не потребуется

Когда на домах сменят таблички, пока неизвестно, по мнению другого члена топонимической комиссии Алексея Ерофеева, в данном вопросе спешки не требуется. Специально печатать новые карты также не планируется, поскольку они и так меняются несколько раз в год, - город прирастает новыми домами, кварталами, дорогами, мостами и т.п. А электронные данные обновляются регулярно.

Фото: paperpaper.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру