Жительнице Петербурга турецкие врачи не позволяют забрать 5-летнюю дочь

Малышка впала в кому после того, как едва не утонула в бассейне

 На курорте в Турции случилась трагедия с петербургской семьей.

 
Малышка впала в кому после того, как едва не утонула в бассейне

Юлия Панкратова, отдыхая со своей 5-летней дочерью, в какой-то момент оставила малышку без присмотра, и та, упав в бассейн, провела в нем 20 минут, пытаясь выбраться.

Ребенка на «скорой» увезли из отеля в ближайшую больницу, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. При этом, по словам матери, турецкие врачи настаивают на отключении девочки от аппарата искусственной вентиляции легких и использовании ее как донора органов. По словам Панкратовой, накануне состояние девочки, которая до сих пор в коме, ухудшилось. Это произошло после нескольких медицинских процедур, назначение которых матери не объяснили.

Кроме того, Панкратова сообщила, что турецкие медики отказываются выписывать пациентку, мотивируя это тем, что девочка может не перенести транспортировку в Россию.

В свою очередь генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко опроверг слова о том, что ребенка хотят отключить от аппарата искусственной вентиляции легких:

- Это не соответствует действительности. Врачи не имеют права отключать аппарат. Скорее всего, слова матери связаны с ее шоковым состоянием.

Что же касается транспортировки девочки в Россию, то как заверил директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Олег Салагай она будет доставлена домой, как только это позволит ее состояние:

Нам необходимо проконсультироваться с турецкими коллегами и принять решение. Если состояние девочки позволит, эвакуируем ее на родину спецбортом МЧС.

Фото: letnews.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру