Отборное кино

Бабушки, рабочие и любовники — самые популярные киногерои года

 В Петербурге собрали фильмы-призеры кинофестивалей со всего мира. Всю неделю в кинотеатрах города будут показывать ленты, которые признаны лучшими из лучших.

 
Бабушки, рабочие и любовники — самые популярные киногерои года

Пока в столице гремит Московский международный кинофестиваль, а российские знаменитости расхаживают в скандальных нарядах по красной ковровой дорожке, в Питере без лишней помпы и со скромной сдержанностью проходит Санкт-Петербургский международный «Фестиваль Фестивалей». Вот уже 21 год организаторы собирают по всем мировым смотрам лучшее кино и привозят показать его в нашем городе. И, несмотря на то, что в 2000 году правительство включило этот фестиваль в список особо значимых культурных событий города, обычно он проходит тихо и неприметно. Однако тут действительно есть на что посмотреть, потому что организаторы решили удовлетворить желания самого разного зрителя: свое кино найдет каждый — от любителя традиционных драм до поклонника арт-хауса.

Взять хотя бы комедию производства Бельгии и Франции «Я тебя закопаю» о сумасбродной старушке с выводком блохастых кошек, которую никак не может сжить со свету ее молодой сосед. Жилищная проблема и конфликт поколений отозвались в сердцах зрителей самых разных наций — эта черная комедия уже покорила полмира своим тонким юмором, острым сюжетом и главной героиней — истеричной, но очень обаятельной французской бабушкой.

Любители эротических триллеров смогут насладиться последним шедевром Романа Полански «Венера в мехах», рассказывающим о взаимоотношениях режиссера и актрисы. Сексуальное напряжение между героями Полански привело фильм прямиком в конкурсную программу Каннского кинофестиваля, а теперь — и в Северную столицу.

Приверженцам спокойных, но мощных драм стоит обратить внимание на грузинскую ленту об одиноких стариках «Прадед» и на фильм совместного производства России, Германии и Украины — «4 дня в мае», повествующий о майских днях 1945 года, когда сирота-немец Петер попадает в плен к русским солдатам (основан на реальных событиях).

На «Фестивале Фестивалей» также покажут картину нашего земляка Виталия Сумина, ленинградца, инженера-океанографа, который учился режиссуре в Париже и добился успехов в США. Он скрестил Федора Достоевского с американской культурой, сняв современную голливудскую историю «Тени дня» по мотивам повести писателя «Белые ночи».

А вот в программе «Новое кино России» покажут достижения отечественного кинематографа. Лицезреть Елизавету Боярскую в образе немой девушки Усти, которая спасает революционера-каторжника (Петр Федоров) и бредет с ним по дикой сибирской тайге, можно в ленте «Беглецы». К терзаниям современной русской женщины, которой овладели похоть и страсть, разрушив ее спокойное семейное счастье, можно приобщиться в ленте Светланы Проскуриной «До свидания, мама», которую недавно чествовали на «Кинотавре».

Необычайно интересна документальная программа фестиваля. Свои ленты представят выпускники самой авторитетной российской киношколы — Школы документального кино Марины Разбежкиной. Фильм «Последний лимузин» расскажет о героях разваливающегося московского автозавода им. Лихачева — топ-менеджере, начальнике цеха, мастерах и рабочих, которые впервые за 20 лет получают заказ от Министерства обороны изготовить три классических кабриолета ЗИЛ для Парада Победы на Красной площади. Директор специального цеха Михаил и его команда радостно берутся за дело, чтобы доказать, чего они стоят... Фильм «Морфология» покажет жизнь современного патологоанатома. Откровенный монолог 96-летней женщины запечатлен в фильме «Мама» петербурженки Лидии Шейниной. Она жила и училась в США, но вернулась в Россию, чтобы учиться и снимать документальное кино.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте filmfest.ru. Фильмы демонстрируются в кинотеатрах «Родина», «Дом кино», «Чайка».

Фото: Кадр из фильма «Я тебя закопаю»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру