Капелло — это второй Спаллетти

Чем нынешний тренер сборной России схож с экс наставником "Зенита" помимо национальности?

 Воскресный матч сборных России и Бельгии закончился поражением нашей команды со счетом 0:1. И этот результат трудно назвать неожиданным, а тем более удивительным. Он был вполне прогнозируемым уже после обнародования стартового состава, который Фабио Капелло решил выставить на игру.

 
Чем нынешний тренер сборной России схож с экс наставником "Зенита" помимо национальности?

«Великий» тренер не угадал с составом

До сих пор в голове не укладывается, почему просидел весь матч «на банке» Игорь Денисов, лучший опорник российского чемпионата, а ожививший предыдущую игру с корейцами Алан Дзагоев вышел лишь на 83-й минуте? Появление же в составе аж на 90-й (!) минуте Александра Кержакова, спасшего команду от поражения в том же матче с корейцами, так и вовсе вызвало саркастическую ухмылку. Чем руководствовался дон Фабио, выставляя на вторую подряд игру невнятных Александра Кокорина и Олега Шатова, а также Максима Канунникова, который всего-то и поиграл за сборную два раза, да и то только в майских товарищеских матчах против сборных Норвегии и Словакии, сказать трудно.

На послематчевой пресс-конференции Капелло не дал ни одного внятного объяснения действий команды. На вопрос: «Почему возник хаос в защите в конце матча?» он ответил: «Мы попытались обеспечить победу. Нам это не удалось. Что-то пошло против нас». Что же это за таинственное «что-то»? Может быть, это недостаточный профессионализм целых трех тренеров по физподготовке, работающих в нашей сборной по настоянию Капелло? Ведь, несмотря на их наличие, россияне, в отличие от бельгийцев, так и не смогли из-за усталости активно провести концовку матча. Может быть, это ошибочно выбранная тактика на игру самого дона Фабио? Об этом, кстати, предупреждал экс-защитник сборной Англии Рио Фердинанд, которому довелось поработать с Капелло. «Ему не хватало разнообразия в выборе тактики, и игра сборной Англии со временем стала предсказуемой. Боюсь, что сборная России тоже пострадает от этого», — заявил он.

Знакомые слова

Вообще, наблюдая за Фабио Капелло, с некоторых пор испытываешь дежавю. «Абсолютно уверен в своей команде, убежден, что мы отыграем прекрасный чемпионат мира! У нас качественные игроки, мы хорошо организованы», — излучал уверенность итальянец перед игрой со сборной Кореи. Пафосные заявления до игры с употреблением выражений: «моя команда способна победить», «я уверен в своих игроках», не менее громкие слова после нее: «я доволен работой моей команды», «счет не по делу», «нам немного не повезло» — все это до боли знакомо болельщикам из Петербурга. Точно так же, ходя вокруг да около, но не отвечая конкретно ни на один вопрос, почти четыре года сотрясал воздух на пресс-конференциях соотечественник Капелло, бывший тренер питерского «Зенита» Лучано Спаллетти. Грешным делом подумалось, уж не в «Коверчано» ли, головном центре обучения и лицензирования итальянских футбольных тренеров, их обучают этакому шаблонному словоблудию?

Итальянские разборки за русские деньги

На реплику журналиста о том, что на 36-й минуте бразильские болельщики на своем языке стали кричать: «Бесстыдники! Команда второго дивизиона!» и на его вопрос о самом качестве футбола, показанного российской сборной, Фабио Капелло заявил: «По-моему, матч был великолепным. С большим ритмом, интенсивностью. Мы ошибались, как и соперник. Но матч был очень интересным». Практически те же самые слова произносил и Спаллетти после какого-нибудь очередного позора «Зенита». Однако далеко не во всем схожи эти два тренера-итальянца. Тосканец Спаллетти, несмотря на непомерное самолюбие и склонность к лицемерию, все же поначалу стремился сделать из «Зенита» команду-семью. Фриуланец Капелло, напротив, сохраняет дистанцию с игроками и требует казарменной дисциплины. Итальянские журналисты поговаривают, что оба тренера на дух не переносят друг друга. Не потому ли в самый разгар конфликта Денисова со Спаллетти Капелло, обычно не приглашающий в сборную футболистов без игровой практики, не просто демонстративно ставил Игоря на каждый матч, но даже сделал его капитаном команды? При этом он всякий раз нарочито выделял его спортивные и, главное, человеческие качества. Со стороны это выглядело как явные действия в пику Спаллетти. Сейчас экс-тренера «Зенита» уже нет в России, а потому Капелло о всех замечательных качествах и о большом опыте Денисова может забыть, плотно замариновав его «на банке». Интересы сборной в данном случае в расчет не идут. Такие вот итальянские игры на русской земле и за русские же деньги.

Замкнутый круг российского футбола

Поражает легкость, с какой был переподписан контракт с Фабио Капелло — сразу на 4 года вперед, до чемпионата мира 2018 года в России. Итальянец был премирован таким образом всего лишь за то, что вывел нашу команду на бразильский мундиаль из не самой сильной группы при порой довольно невыразительной игре. Не маловат ли спрос со специалиста такого уровня? К тому же в памяти еще жив пример его предшественника, голландца Дика Адвокаата. Тот тоже обеспечил выход сборной России на Евро — 2012 и даже разгромил сборную Италии в товарищеском матче накануне турнира. Ну, а дальше был один сплошной позор.

Видимо, привычку чиновников от футбола бездумно сорить деньгами направо и налево уже не искоренить. Непонятно, зачем вообще нанимать на работу столь дорогостоящего специалиста (согласно рейтингу британской Daily Mail, Фабио Капелло с зарплатой около 6,7 млн фунтов является самым высокооплачиваемым тренером бразильского чемпионата. Идущий на втором месте тренер английской сборной Рой Ходжсон получает 3,5 млн фунтов. — Ред.), если чемпионат у нас слабый и выбор сильных игроков невелик?

Капелло, кстати, уже не преминул подстраховаться после ничейного матча со сборной Кореи и «подстелить себе соломки» на случай дальнейших неудач сборной. В адрес РФС он обратился со словами: «Если мы хотим претендовать на большее, нам нужна помощь со стороны федерации. Сейчас в чемпионате России есть лимит на легионеров, его нужно менять, чтобы у меня был больше выбор игроков». Похоже, футбольные чиновники пытаются изобрести новый способ движения — телега впереди лошади. Это когда за большие деньги покупается высококлассный тренер-волшебник, и все надеются на то, что, вопреки всему, он с весьма посредственными, но очень хорошо зарабатывающими футболистами возьмет да и выиграет мировое первенство. И будет всем счастье. Не будет! И мы не раз уже в этом убеждались. Понятно, что господам из РФС скучно всерьез начинать заниматься развитием детского футбола. Когда еще эта рутинная работа даст результат? А они хотят получить все и сразу. Пора расставаться с иллюзиями, пора начинать идти по пути всех футбольных стран, а не изобретать какой-то свой особый путь. Тот футбол, который есть сегодня в нашей стране, не заслуживает тех денег и ажиотажа, который пытаются создать вокруг него искусственным путем. Надо заново начать строительство футбольного здания, как это положено, с фундамента. В противном случае мы так и будем ходить по замкнутому кругу беспочвенных надежд и горьких разочарований.

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру