Шоколадный оттенок

Как правильно загорать, чтобы не навредить своему здоровью?

Лето — время отпусков, которые мы часто проводим на море. Да и в Петербурге в теплые деньки есть где поваляться на солнышке. Но, если переборщить, вместо удовольствия можно получить массу неприятностей: от элементарных ожогов до серьезных заболеваний. Как правильно загорать, чтобы пляж стал удовольствием, а не мукой? «МК» в Питере» попытался в этом разобраться.

Как правильно загорать, чтобы не навредить своему здоровью?

Главное — не спешить

Эксперты утверждают: даже если вы выбрались к морю всего на недельку, не нужно высиживать на солнце часами, пытаясь поскорее придать коже шоколадный оттенок. Во-первых, это бесполезно — загар за один-два дня все равно не прилипнет. Кожа выработает ровно столько меланина (темного пигмента), сколько сможет — и ни каплей больше. Во-вторых, длительное время на солнце без подготовки может привести к ожогам.

Идеальный вариант — загорать постепенно. Если вы принимаете солнечные ванны в жарких странах, начните с 5 минут пребывания на открытом солнце, а остальное время загорайте в тени, возможно, даже в легкой одежде. На следующий день на солнце можно провести уже 10 минут. Но, даже если вы провели на курорте целый месяц, не сидите на солнце больше часа.

Шляпа сохранит красоту

По мнению заведующего отделением дерматологии сети клиник «ХХI век» Алексея Шапошникова, без солнцезащитных средств (крема, лосьона, эмульсии...) на пляж отправляться не рекомендуется. Во-первых, опять же, можно получить ожоги кожи. Кстати, использовать средства нужно и перед купанием — ультрафиолет проникает сквозь воду. При сильной солнечной активности (с 10 до 16 часов) желательно применять солнцезащитные средства с индексом SPF не менее 20–30. А жителям северных регионов (к которым относятся и петербуржцы) можно приобретать «солнцезащитку» и с SPF 50. Использовать ее Алексей Шапошников рекомендует регулярно, а после купания сразу обновлять на коже.

Во-вторых, чрезмерное солнце провоцирует появление мелких морщин на лице, а волосы делает тусклыми и ломкими. Чтобы сохранить красоту, не ходите на пляж без шляпы или панамы.

Принимая солнечные ванны, меняйте положение каждые 3–4 минуты, чтобы загар равномерно распределился по всему телу.

Моментальный эффект

Получить загар за день-два, конечно, невозможно — такой результат дают только кремы-автозагары (для их использования на пляж ходить не нужно). За неделю же загореть вполне реально. Особенно если использовать средства, способствующие выработке меланина — например, различные кремы и масла со специальными добавками. Кстати, этот способ хорош еще и тем, что заботится об увлажнении кожи и не дает ей пересыхать на солнце. Кроме того, загару способствует бета-каротин. Он содержится в моркови, абрикосах, дыне, тыкве, арбузах, красном перце, яблоках и грушах. Хорошо влияет на выработку меланина аминокислота под названием тирозин. Ее можно получить из продуктов животного происхождения — печени, красного мяса и рыбы. Ну и, конечно, не забывайте о витаминах — С и Е тоже благотворно влияют на приобретение кожей загара.

МК-совет

Загар полезен не всем. Людям с большим количеством родинок и пигментных пятен сидеть на солнце не рекомендуется — ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать у них ряд заболеваний, включая онкологические.

МК-справка

Американские медики доказали, что ультрафиолетовые лучи положительно влияют на настроение и эмоциональное состояние людей и даже способны победить стресс. В процессе приема солнечных ванн происходит выработка эндорфинов и витамина D. Но есть и негатив: преждевременное старение кожи. Немаловажно и то, что загар, полученный в течение всей жизни, как бы плюсуется и накапливается в организме. Американцы считают, что после примерно 18 лет человек начинает ощущать последствия воздействия ультрафиолета.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру