Полтавченко уйдет, чтобы остаться

Досрочные выборы губернатора Петербурга одобрили в Кремле

14 сентября в Питере пройдут досрочные губернаторские выборы. В этом практически не сомневаются ни в Смольном, ни в Заксобрании. Все ждут сейчас только «благословения» Кремля. 3 июня Полтавченко улетел в Москву на встречу с Путиным.

Досрочные выборы губернатора Петербурга одобрили в Кремле

Путин подал сигнал

По плану губернаторские выборы должны состояться осенью 2016 года, когда истекает срок полномочий Полтавченко. Но власть решила не ждать еще два года. Сейчас, пока рейтинг Полтавченко стабилен и надежен (по данным социологов, деятельность главы города одобряют около 40 процентов горожан), самое время провести «техническую процедуру» его переизбрания. Явных конкурентов у него пока нет.

О возможных досрочных выборах губернатора Северной столицы говорят еще с прошлого года. Георгий Полтавченко поначалу открещивался от слухов, говоря, что «такой вопрос на повестке дня не стоит». В Кремле также опровергли эту информацию, посоветовав «тщательнее подбирать источники и серьезнее относиться к достоверности получаемой информации». А в середине апреля Владимир Путин на встрече в Севастополе намекнул на то, что Полтавченко стоит подумать о досрочных выборах. Реакция последовала тут же. Градоначальник заявил, что да, действительно, такие разговоры «имеют место быть». «Хотя я пока в раздумьях», — уточнил Полтавченко.

Победитель известен

Но интрига к тому времени уже исчерпала саму себя. В Заксобрании Петербурга экстренно, всего за одну неделю, приняли изменения в закон о выборах губернатора. В частности, в него возвращен пункт о досрочном голосовании, разрешается участвовать в выборах людям с временной регистрацией. Торопились депутаты не случайно: по закону изменения нужно было внести не позднее 15 июня, чтобы назначить выборы именно 14 сентября, в единый день голосования (напомним, на эту дату назначены и муниципальные выборы).

Одним словом, осталось лишь провести необходимый ритуал — получить одобрение президента Путина. Аудиенция в Кремле состоялась 3 июня, из-за чего Полтавченко перенес заседание городского правительства, которое традиционно проходит по вторникам. По закону выборы должны быть объявлены к 15 июня, после этого Полтавченко будет обязан сложить с себя губернаторские полномочия. Затем начнется избирательная кампания. Ждать от нее откровений, по мнению экспертов, не стоит. По их оценке, выборы пройдут буднично, без скандалов, с предсказуемым результатом — в пользу действующего губернатора.

Георгий Полтавченко уже заявил, что не планирует идти на третий срок из-за возраста. «На момент окончания первого срока мне будет 63 года. Если выберусь на второй, то до 68 доработаю, а там уже стоит подумать о себе, о вечном», — заявил он.

МК-Справка

Главные конкуренты

На пост возможного кандидата в губернаторы Петербурга «назначаются» в основном московские чиновники. В начале апреля этого года появилась информация о том, что конкуренцию на выборах Полтавченко составит нынешний министр спорта Виталий Мутко. Одно время в градоначальники Северной столицы упорно прочили вице-премьера России Дмитрия Козака и главу ФАС Игоря Артемьева. Сейчас о своей готовности участвовать в губернаторских выборах уже заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Вероятнее всего, в избирательную кампанию включится лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Тем временем

Осенью досрочные выборы губернаторов должны пройти в трех десятках регионов России. Считается, что таким образом региональная власть усилит свое влияние перед выборами в Госдуму в 2016 году и выборами президента в 2018 году. Срочное переизбрание приближенных к президенту губернаторов возможно сейчас и благодаря сложившейся политической ситуации в стране, когда из-за присоединения Крыма к России вырос рейтинг власти.

 

Фото Михаила Огнева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру