Осторожно: злые хоккеисты!

Александр Юдин: «На месте Шипачева я расколол бы финна, как орех»

Оглушительно красиво завершился чемпионат мира по хоккею. Наша национальная сборная, кажется, встряхнувшись после кадровых перестановок в тренерском штабе и высшем менеджменте, выиграла все десять игр. Правда, настойка валерианы или что покрепче все же порой требовались болельщикам, потому что без скандалов не обошлось. То Максима Шипачева дисквалифицировали на три матча, а то и самого главного тренера национальной сборной Олега Знарка отправили на трибуны смотреть финал. Александр Юдин, знаменитый тафгай, бывший защитник СКА и сборной России, считает, что дисквалификаций россияне не заслужили.

Александр Юдин: «На месте Шипачева я расколол бы финна, как орех»

«Лучше без Ковальчука»

— Что изменилось в нашей сборной по хоккею с Олимпиады-2014, почему она практически в том же составе выиграла 10 игр из 10?

— Значит, все зависело от тренера. И значит, новый тренер отработал на высоком уровне. Он нашел общий язык со всеми хоккеистами, объяснил, сплотил и миллиардеров, и простых ребят. И все бились за Родину, за флаг, за тренера.

— Получается, что наше чемпионство — заслуга Олега Знарка?

— Так и есть, не зря же он с «Динамо» два раза Кубок Гагарина брал.

— То, что на финальной игре Знарок не мог присутствовать как тренер и руководить игрой со скамьи, сильно отразилось на игре? Может быть, это даже помогло, потому что хоккеисты обещали всех за тренера «порвать» и «порвали»? Или еще бы пару голов с ним забили?

— Конечно, его дисквалификация помешала игре. Но есть такой момент: когда нам плохо, мы еще больше сплачиваемся. Европейцы в этом случае только сильнее разозлили нашу страну. И что получается: если у них Диего Симеоне — тренер «Атлетико» — в Лиге чемпионов бегает по полю и хочет набить физиономию футболистам, то это нормально. А если Олег Знарок показывает, что у него галстук шею жмет, или руками бьет баклуши, то его надо срочно дисквалифицировать.

— Вы уверены, что Знарок не заслужил дисквалификации?

— Конечно, финны просто не знали, как нас победить, вот и стали придумывать всякое.

— Вам понравилось выступление игроков питерского СКА на чемпионате мира: Тихонова, Шипачева, Чудинова? Следили за ними?

— Да, Тихонов вообще красавец. Минимальное количество ошибок сделал, Шипачев тоже молодец, а Чудинов, как обычно, чудил.

— По-вашему, травмированного Ильи Ковальчука не хватало на этом чемпионате мира, или без него сборная может и обойтись?

— Лучше без него. Потому что Илья больше художник со своей кистью, а надо, чтобы все выполняли одну игру.

— Как оцените еще одну суперзвезду хоккея — Овечкина?

— Он единственный хоккеист, которому идет улыбка при выбитом переднем зубе. И отлично ведь играл! Настоящий капитан! Бегал туда и обратно, как и положено миллионеру.

Финны — как хрустальные вазы

— Дисквалификация на три матча Вадима Шипачева за то, что он нанес травму Пекке Йормакка, — это справедливо? Как вы думаете, Вадим намеренно ударил противника, или это был игровой момент?

— Да глупость какая-то! Вадим просто остановился. Он руку поднял, а Йормакка врезался в него — и все. Опять эти тупорылые европейцы не знали, что с россиянами делать. Я бы на его месте вообще расколол этого финна, как орех, он у меня разлетелся бы пополам. Надо было ему так дать, чтобы в следующий раз следил за своим поведением. Я обычно ломал таких, которые ничего вокруг себя не видят, прут как в тумбочку. По-моему, Шипачев даже двухминутного удаления не заслуживал, и никакого локтя Вадима там не было. Финн просто ударился о него, да еще и тихонько. Так что пусть не жалуется, Шипачев его еще по-братски, нежненько притормозил. А тот разлетелся, как хрустальная ваза.

— Какая из десяти игр нашей команды получилась самой яркой и интересной?

— Игра с американцами мне понравилась. Там уместны были все столкновения. Борьба шла на каждом метре, но главное, что при этом не было грубости. Такой, как с финнами, чехами — этими европейскими провокаторами. Не хватает на них тафгаев. А с американцами была мужская хоккейная игра, да, игроки врезаются, но разъезжаются без всяких провокаций.

«Пока мы едины, мы непобедимы»

— Вам понравилась «заготовка» Знарка на последний матч — бригада большинства из пяти нападающих: Малкин, Овечкин, Плотников, Тихонов и Зарипов?

— Я против. Мне, кажется, что втроем они лучше играют, сильнее, мощнее бросают. Главное, чтобы защитник на своей линии не ошибался. Но так как они у нас ошибаются, то пришлось ставить пять нападающих.

— У Билялетдинова защитники при игре в атаке катались в средней зоне, у Знарка от них требуется активная помощь нападающим, обязательное присутствие в зоне соперника, готовность к броску и по необходимости продвижение даже за чужие ворота. Как думаете, это правильная установка, или все-таки защитники должны возле своих ворот тереться?

— Если видно, что не пробить оборону противника, то, конечно, нужны защитники, которые отвлекают внимание. Так и надо, сейчас новые технологии. Обязательно защитники должны помогать нападающим.

— То, что играли именно в Минске, сильно помогло нашим спортсменам?

— Конечно, все трибуны были русскоговорящими. Все нации сплотились и болели за нашу сборную. И казахи, и белорусы... И пока мы едины — мы непобедимы. Общий патриотический в стране подъем отражается на спорте. Мы объединились, мы снова братья, одна семья. И все, что происходит в мире, еще сильнее скрепило наши государства. И то, что на финальном матче было три президента, говорит о том, что Запад нас влево-вправо не подвинет. Кишка тонка.


Болельщики-рекордсмены

В Минске несколько раз побивались рекорды посещаемости ледовых арен. 20 мая на матче Белоруссия — Россия присутствовали 14 679 болельщиков. Но этот показатель был перекрыт финальной игрой Россия — Финляндия. За ней с трибун наблюдали 15 112 человек. Этот рекорд является абсолютным за время проведения чемпионата мира в Минске. Кстати, «Минск-Арена» вмещает всего 15 086 человек.

А накануне завершения четвертьфинальных матчей ЧМ-2014 был побит и рекорд суммарной посещаемости мировых первенств по хоккею. Все матчи проходящего в Минске турнира посетили 582 032 болельщика.

Приз Бобровского отдали финну

Виктор Тихонов — нападающий питерского СКА — стал лучшим бомбардиром ЧМ-2014.

Форвард принял участие во всех десяти матчах команды, забросил восемь шайб, восемь раз ассистировал партнерам и с 16 очками стал лучшим бомбардиром турнира. Он же первый в списке снайперов. На второй строке в рейтинге бомбардиров Данис Зарипов, на счету которого три шайбы и десять передач. Третий лучший бомбардир — российский хоккеист Сергей Плотников с результатом 12 очков: шесть шайб и шесть передач.

Эксперты недоумевают по поводу решения ИИХФ вручить MVP-приз (самому ценному игроку) финскому вратарю Пекке Ринне, который, отстояв в 9 матчах, пропустил 17 шайб, то есть в среднем 1,89 за игру. Тем временем Сергей Бобровский — бывший вратарь питерского СКА, а сейчас «Коламбуса» — отыграв 8 матчей, пропустил 9 шайб, то есть в среднем по 1,13.

Так героев не встречают

В 6:30 по московскому времени национальная сборная России прилетела в столичный аэропорт Внуково. К заявленному сроку встречающих набралось не очень много, но и им надо отдать должное. Они ожидали своих героев с глубокой ночи. Однако генеральный менеджер команды Андрей Сафронов признался, что встреча получилась «неважной». Мол, организаторы даже не позаботились о том, чтобы уставшие хоккеисты, их жены и дети не шли по коридорам Внуково полтора километра. А Овечкин воскликнул: «Мы выиграли, а вы стоите и даже не наливаете!»

 

Фото Натальи Черешневой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру