Заплатить за все сразу

Квитанции за коммунальные услуги будут новые, проблемы в ЖКХ останутся старые

В Петербурге грядет очередная реформа в сфере ЖКХ. На сей раз власти города решили, что все квитанции за коммунальные услуги, включая электроэнергию и газ, необходимо объединить в одну. Сделать это планируется уже с 1 января 2015 года.

Квитанции за коммунальные услуги будут новые, проблемы в ЖКХ останутся старые

«Розовые счета» уйдут в историю

О готовящемся нововведении на прошлой неделе сообщил профильный вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. Сделал он это через свой «Твиттер». Вскоре стали известны подробности.

Сейчас две трети горожан получают «розовые квитанции», которые печатает подведомственный Жилищному комитету Смольного ГУП «ВЦКП» («Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства»). Оставшимся квартиросъемщикам квитанции присылают более мелкие расчетные центры или же сами управляющие компании — ТСЖ или ЖСК.

Однако к работе ВЦКП накопилось много претензий. Налоговая и прокуратура заставили ГУП регистрироваться в качестве платежного агента, а это неминуемо скажется на его работе с банками, в результате чего потребителям станет невозможно оплатить счета в Сбербанке. Кроме того, много нареканий уже не первый год слышится со стороны энергетиков, которые недовольны задержками в переводе им платы за тепло и сокрытием информации о том, кто именно из пользователей исправно рассчитывается за электроэнергию, а кто погряз в долгах. ГУП «ТЭК» и ТГК-1 даже грозили создать собственные расчетные центры для работы с потребителями.

Единый платежный агент по задумке инициаторов реформы должен будет стать прозрачнее и расторопнее. Предполагается, что контрольный пакет акций нового предприятия — 25 процентов — будет у города. Остальные же 75 процентов достанутся компании «Интер РАО» и, возможно, Газпрому.

В новой квитанции будут указаны платежи за все виды коммунальных услуг — это уборка лестниц придомовых территорий, вывоз мусора, текущий и капитальный ремонты, горячее и холодное водоснабжение, отопление, а также за оплачиваемые сейчас отдельно электроэнергию и газ. Не войдет в этот список только стоимость телефонной связи.

Действующее сейчас ГУП «ВЦКП» будет расформировано. Большую часть его сотрудников переведут на работу в новый расчетный центр. Оставшиеся будут заниматься распределением бюджетных субсидий для льготников.

Объединение не спасет

— Сама идея делать единую квитанцию, может быть, и хороша. Но надо понимать, что в эту новую квитанцию перетекут все старые, неразрешенные проблемы, — уверена питерская правозащитница в сфере коммунального хозяйства Галина Белкова.

По ее мнению, прежде, чем затевать что-то новое, не мешало бы разобраться с накопившимися спорами, которых сейчас немало. Например, до сих пор не урегулирован статус общего имущества многоквартирных домов. Жильцы исправно за него платят, но в большинстве случаев не могут им пользоваться и распоряжаться.

— Расчеты по новым квитанциям надо бы начинать с чистого листа, с нуля, разобравшись с неправильно начисленными пени и штрафами, правильно проведя все перерасчеты и учтя льготы, — отметила Белкова.

Единая квитанция — это ведь не только удобство оплаты, но еще и сваленные в одну кучу отношения с разными организациями — от управляющей компании до крупных ресурсных монополистов. Поэтому к инициативе чиновников правозащитники относятся с настороженностью. Гораздо важнее для города сейчас было бы стимулировать контролирующие органы работать с людьми — проверять их жалобы и реагировать на них.

Первая в Питере должница – владелица доходного дома

«Прекратим вам отпуск тока с совершеннейшим почтением»

История питерских долгов за свет началась в 1903 году, когда общество «Гелиос» прислало своему абоненту первое извещение о необходимости срочного погашения накопившейся платы за электроэнергию. «МК» в Питере» изучил этот исторический документ.

«Податель сего, артельщик Санкт-Петербургского общества Электрических Сооружений Н. Дубкин или К. Семнов, уполномочен Правлением получить причитающийся с Вас долг за израсходованную вами электрическую энергию в размере руб. 189 к. 75, а в случае неуплаты такового — прекратить Вам отпуск тока... С совершеннейшим почтением...» Такого содержания письмо получила 19 августа 1903 года Александра Васильевна Томилина. Именно она была владелицей доходного дома, располагавшегося по адресу: Невский проспект, 164. Хотя, скорее всего, дом был лишь записан на нее. А фактически им распоряжался ее супруг — холмогорский купец. Записывать имущество на родственников для минимизации налогов — изобретение не нашего времени. И в царской России прибегали к таким уловкам.

Судя по дальнейшим отметкам на извещении, Александра Васильевна долг в ближайшие дни так и не погасила. И вскоре «ток» ей был отключен. Без электроэнергии остались жильцы нескольких десятков квартир и торговцы магазинов, располагавшихся на первом этаже.

В начале XX века тариф на электроэнергию составлял в среднем 35–45 копеек за кВт/ч. Можно подсчитать, что арендаторы Томилиной нажгли около 474 кВт/ч электроэнергии. В те годы еще не было обогревательных или охладительных электроприборов. Следовательно, вся эта энергия была потрачена на освещение. Скорее всего, домовладелица не перечисляла плату за свет поставщикам несколько месяцев, за что и была наказана.

Корреспондент «МК» в Питере» поинтересовалась у нынешних жильцов дома 164 по Невскому проспекту, исправно ли они платят за электричество. Встреченные во дворе трое квартиросъемщиков оказались ответственными, все заявили, что долгов за ними не числится.

 

Фото: zpg29.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру