Сеть в кармане

Как сориентироваться в многообразии тарифов на мобильный Интернет

Интернет необходим нам не только дома и на работе, но и вдали от них — например, в дороге или на отдыхе. Выйти в Сеть с телефона, чтобы сориентироваться на местности, разместить только что сделанный снимок, проверить почту, узнать расписание сеансов в кинотеатре стало уже привычным делом. Операторы сотовой связи предлагают петербуржцам широкий ассортимент тарифов, различающихся по объему трафика и цене. «МК» в Питере» решил помочь читателям сделать выбор.

Как сориентироваться в многообразии тарифов на мобильный Интернет

Интернет по вызову

Для людей, которые пользуются мобильным Интернетом от случая к случаю, существуют свои специальные тарифы. Один из них — «Интернет на день» — предлагает «Билайн». Услуга предоставляется с двумя видами трафика: 300 и 500 МБ. В первом случае абонентская плата составляет 19 рублей в сутки, а во втором — 55 рублей. Максимальная скорость передачи данных для устройств с технологией 4G одинаковая — 21,6 мегабайта в секунду. Услуга «Интернет на день», как утверждает оператор, позволяет платить за Интернет только тогда, когда абонент им пользуется. Важное дополнение: заявленные мегабайты предоставляются пользователю не на один день, а на месяц. После израсходования этого трафика скорость снижается до 64 килобит в секунду и восстанавливается лишь через 30 дней после очередного подключения услуги. Условия тарифа действуют в российском роуминге, за исключением некоторых регионов.

Схожий тариф есть у Tele2. Речь идет об услуге «Мобильный Интернет». Подключается она бесплатно, а абонентская плата зависит от тарифного плана и колеблется от 0 до 6,5 рублей за 1 МБ трафика. Скорость передачи данных невысока — максимум 473,6 килобита в секунду. Еще одна услуга Tele2 для редких гостей глобальной паутины — «Интернет с телефона». За абонентскую плату в размере 4,5 рубля в сутки пользователь получит 50 МБ трафика на 24 часа. После того, как лимит окажется исчерпанным, тарификация будет осуществляться из расчета 1 рубль за 1 МБ. Скорость передачи данных аналогична услуге «Интернет с телефона», что опять-таки не дает надежд на быструю загрузку картинок и скачивание файлов. За подключение придется заплатить 10 рублей.

Оператор «Мегафон» предлагает тариф «Интернет XS», по условиям которого за плату 210 рублей абоненту предоставляется 100 МБ трафика на сутки. Скорость передачи данных достигает 3,6 мегабита в секунду, но, как только лимит будет исчерпан, она упадет до 64 килобит. Указанный выше размер абонентской платы действует только первый месяц пользования услугой, а далее составляет 7 рублей в сутки, что в пересчете на количество дней в календарном месяце дает аналогичную сумму — 210 рублей. Также у «Мегафона» есть услуга «Интернет на день». За 40 рублей в сутки клиент получает в пользование 500 МБ трафика, которые может расходовать в течение 24 часов.

Для тех, кому всегда мало

Для самых активных пользователей, желающих всегда оставаться онлайн в социальных сетях, смотреть видео, слушать музыку и скачивать объемные файлы, также есть специальные тарифы. Например, «Интернет XL» от оператора «Мегафон». Абонентская плата за доступ в Сеть составляет 999 рублей в месяц. Трафик на этот период в дневное время выделен в объеме 50 ГБ, а ночью Интернет становится безлимитным.

Интересное предложение есть и у Tele2. Оператор предлагает установить на телефон браузер Opera Mini и пользоваться Интернетом без ограничений. Абонентская плата за услугу 2,9 рубля в сутки. Скорость, как и у других интернет-тарифов компании, низкая — 473,6 килобита в секунду. Еще один минус в том, что предложением по техническим причинам не могут воспользоваться владельцы смартфонов с операционной системой Windows Phone.

Нельзя обойти вниманием и тарифы «Бит» и «СуперБит» от «МТС». Они предоставляют возможность на выбор пользоваться трафиком в размере 75 МБ в сутки или 3 ГБ в течение 30 дней на скорости до 3,6 мегабита в секунду. Месячная абонентская плата составляет 180 и 300 рублей в зависимости от выбранного тарифа. При этом услуга «Бит» доступна только жителям Петербурга и Ленобласти, а «СуперБит» — для всех регионов России.

Не отстает и «Билайн», который разработал для любителей посидеть в Интернете целую линейку продуктов «Хайвей» с трафиком до 70 ГБ в месяц. За 699 рублей абонент получает высокоскоростной доступ в Сеть и возможность не только просматривать страницы, общаться в социальных сетях, но и играть в онлайн-игры, а также смотреть видео в формате высокой четкости.

Слово новичкам

Не так давно услуги мобильного Интернета стал предоставлять еще и «Ростелеком». Оператор заявил о себе сразу несколькими, пусть и схожими безлимитными тарифами. В их числе «3G + 2 ГБ», «3G + 7 ГБ» и «3G + 20 ГБ» с абонентской платой 99, 199 и 299 рублей в месяц. Также у провайдера есть услуга «Безлимитный Интернет на сутки», в рамках которой абоненту предоставляется 350 МБ со скоростью до

3,6 мегабита в секунду. После того как этот объем будет выработан, доступ в Сеть станет возможен со скоростью 64 килобита. Подключение услуги стоит 30 рублей. В качестве абонентской платы со счета пользователя будет ежедневно списываться 7 рублей.

Планы на рынок мобильного Интернета строит также компания «Скартел», более известная под брендом Yota. В Петербурге и Ленобласти оператор будет предоставлять один тариф с абонентской платой 590 рублей в месяц. За эти деньги подключившийся получит 300 минут звонков абонентам других операторов, безлимитное общение внутри сети, безлимитные SMS и безлимитный Интернет. Пока что Сеть работает в корпоративном тестовом режиме. Предложение обещают сделать массовым уже к лету.

МК-Справка

Определяемся с трафиком

- 100 МБ в сутки — практические неограниченное количество проверки почты, отправка писем без прикрепленных к ним тяжелых файлов, поиск информации, общение в социальных сетях.

- 3 ГБ в месяц — возможность отправлять по почте объемные документы, общение в социальных сетях, размещение фотографий, прослушивание музыки, поиск информации.

- 15 ГБ в месяц — все вышеперечисленное плюс возможность загружать файлы.

- 30 ГБ в месяц — все вышеперечисленное плюс возможность играть в онлайн-игры, смотреть видеоролики и кино в формате HD.

МК-Факт

Почти 50 процентов пользователей мобильного Интернета в России выходят в Сеть с помощью смартфонов, 34 — через обычные телефоны, 16 — при помощи планшетных компьютеров.

 

Фото: marv.livejournal.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру