Кроткая с мобильником

Герои Достоевского перенеслись в двадцать первый век прямо в костюмах девятнадцатого

Весь апрель в Петербурге снимали психологический триллер «Клетка» по известной повести Федора Достоевского «Кроткая». Классика режиссер картины Элла Архангельская с самого начала решила переиначить на новый лад. Герои в кадре ездят на автомобилях, говорят по мобильному, смотрят телевизор. Впрочем, эмоции остаются теми же. Она: бедная, зависимая ото всех сирота, Он: пожилой ростовщик, вдруг решивший жениться. И между ними — пропасть.

Герои Достоевского перенеслись в двадцать первый век прямо в костюмах девятнадцатого

Клетка для жены

«Кроткая» уже не раз экранизировалась. Три картины были сняты по ней в России, одна во Франции и одна в Чехии. Однако Архангельскую это не остановило. Ключевые сцены «Клетки» снимались в доме № 54 на Английской набережной. На втором этаже выстроили квартиру главного героя (его играет Даниил Спиваковский). В центре комнаты настоящая железная клетка — в которой живет Кроткая (актриса Елена Радевич). По сценарию супруг купил клетку для жены у Горбуна. В первой же сцене через 10 минут диалога между актерами становится непонятно, чья это тюрьма. И кто из героев в клетке, а кто за ее пределами.

Даниил Спиваковский в перерыве рассказал, что ему жаль ростовщика. Что тот человек зажатый и закомплексованный, но мечтающий о настоящей любви. А сценарий Юрия Арабова, где диалоги Достоевского соседствуют с современной техникой, актеру нравится. «Зажатый и закомплексованный» герой между тем в финале доводит жену до страшного нервного срыва. А «Клетка» приобретает слегка мистический оттенок благодаря некоторым акцентам, которых не было у Достоевского, но есть у автора сценария.

Сокурову понравилось

К примеру, к главным героям был добавлен настоятель Санкт-Петербургского храма, к которому с исповедью приходит ростовщик. В одной из сцен герой Спиваковского у себя дома ведет диалог со священником (его сыграл Евгений Кулаков). Ростовщик и батюшка обсуждают вопросы веры, говорят про Бога и дьявола, а также о том, что такое любовь.

Любопытный нюанс: Радевич и Спиваковский старались даже в свободное от работы время сохранять дистанцию, чтобы на площадке точнее передавать отстраненные отношения между мужем и женой. Им это неплохо удавалось. Даже режиссер Александр Сокуров, приехавший на съемки из любопытства (ведь Арабов его друг и постоянный соавтор), похвалил то, что увидел.

По словам режиссера Эллы Архангельской, почти весь фильм сейчас отснят. Его премьера планируется на январь следующего года. Кроме дома на Английской набережной, киношники использовали особняк купца Зива на Рижском проспекте (там был игорный дом) и живописные пригороды Петербурга.

Нагиев укротил коня

В «Кроткой» играет и Дмитрий Нагиев. Как утверждают создатели картины, на время съемок ему пришлось кардинально изменить имидж. Партнершей Дмитрия стала Ирина Рахманова.

…К слову, Нагиеву на картине пришлось несладко. Прямо во время съемок его диалога со Спиваковским неожиданно отвязался и пошел гулять перед камерой конь Кузя. Оператор продолжал снимать длинный план, а актеры — играть. Спиваковский не видел коня, поэтому лицо его оставалось серьезным. Нагиев же не только сумел сдержать смех, но и встал со стула, поймал коня и привязал его снова. В результате сцена была сыграна до конца, а съемочная группа в финале хохотала.

 

Фото Андрея Федечко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру