Видеокамеры изменили стиль петербургских преступников

Как изменилась жизнь города под объективами камер видеонаблюдения

Как изменилась жизнь города под объективами камер видеонаблюдения

Запись хранится 7 дней

Примерно с 2007 года в Петербурге начался бум видеонаблюдения — многие стали устанавливать камеры в офисах, на улицах и у парадных. Благо это может позволить себе любой. Какое-то разрешение для установки видеокамеры не требуется — только плати (от 40 тысяч рублей). Вопрос подняли и на правительственном уровне. При Комитете по информатизации и связи создали специальный Городской мониторинговый центр, который расставил по улицам города камеры наблюдения. Сегодня их около трех тысяч.

Как сообщили «МК» в Питере» в ГМЦ, по согласованию с полицейскими камеры установили в туристических, криминогенных и особо аварийных зонах.

Правда, шести районам камер вообще не досталось. А именно: они отсутствуют в Приморском, Фрунзенском, Выборгском, Курортном, Красногвардейском и Невском районах.

24 часа в ГМЦ сидят операторы: они получают сводки о преступлениях от полиции, потом сверяются с камерами — если инцидент попал в их поле зрения, то запись сохраняют. Каждое происшествие автоматически заносится в электронную карточку. Причем запись с «явным» преступлением хранится без срока давности — в Центре есть кадры, которые лежат там вот уже семь лет. А вот в остальных случаях записи хранятся неделю. Поэтому у жертвы преступления есть только 7 дней, чтобы позвонить в ГМЦ и сообщить о преступлении. Операторы проверят, попал ли инцидент в зону охвата их камер, а затем сохранят запись до прихода следователей. Частным лицам в руки такое «кино» не дадут.

Жулики сменили стиль работы

Правоохранители ощутили пользу от «всевидящего ока» уже в начале 2000-х, когда камеры на домах были еще редкостью.

— В 2003-м во дворе одного из домов Адмиралтейского района произошло заказное убийство, — рассказывает Юрий Яшков, руководитель Следственного отдела по особо важным делам питерского Следственного комитета. — Но на том доме стояла камера. По кадрам мы установили приметы преступника — залысины, рост, примерный возраст, а также обстоятельства преступления — например, точное время прихода киллера. Мы установили преступника, и после просмотра «документального фильма» с его участием он во всем сознался.

Первое, что теперь делают полицейские и следователи, — обходят место преступления и подступы к нему в поисках видеокамер. Оперативность очень важна, ведь некоторые компании хранят записи не больше двух суток. После тщательного мониторинга следствие официально изымает запись у владельца камеры — будь то частная или государственная структура.

— Предоставить следствию копию записи — обязанность каждого, — говорит Яшков. — Если не выдадут добровольно, то мы имеем право изъять жесткий диск вместе с регистратором.

Подстроились под новые условия жизни и преступники. Если раньше некоторые не стеснялись грабить и угонять, действуя в открытую, то сейчас все изменилось. Например, автоугонщики раньше похищали машины среди бела дня, не скрывая своих лиц.

— Но в 2011 году мы посадили одну такую смелую преступную группу, которая в 2009-м угнала 25 «Лексусов» и «Лэнд Крузеров». У нас на руках были записи с четким изображением их лиц во время угона, — рассказывает Юрий Яшков. — С тех пор питерские угонщики перешли на ночной режим и работают теперь в кепках, капюшонах или масках. В общем, камеры скорректировали их деятельность.

Бесполезные съемки

Хотя в Городском мониторинговом центре уверяют, что ставят передовую технику и стараются регулярно ее обновлять, следователи сетуют, что 90 процентов записей с камер — плохого качества.

— Низкое качество видео порой делает его бесполезным. У нас есть запись с Невского проспекта, предоставленная Городским мониторинговым центром. На ней видно, как девушка ловит машину, садится и уезжает. После этого водитель автомобиля изнасиловал и убил пассажирку. Если бы запись была хоть немного лучше, то мы смогли бы распознать номера автомобиля убийцы. А так — ни одной зацепки. Поэтому дело уже семь лет лежит «глухарем», — рассказывает Юрий Яшков.

По мнению опрошенных правоохранителей, самые современные камеры с четким изображением и широкой зоной охвата установлены в коммерческих фирмах, банках. Но иногда качество изображения — вопрос везения. Кадр может испортить и плохая погода, и тусклое освещение, и загрязненный объектив.

Не там повесили

Многие преступления были раскрыты только благодаря записи с камер наблюдения. Но важно не просто установить их, а сделать это правильно. Так, например, неверно смонтированные камеры в банках в 2007 году стоили жизни нескольким питерским пенсионерам.

10 октября 2007 года почетного работника прокуратуры, 83-летнего Ивана Белова, нашли избитым в парадной собственного дома. Он лежал на лестнице с окровавленной головой и скончался, не приходя в сознание. Оказалось, что преступник подкараулил ветерана в Сбербанке, когда тот получал пенсию, проследил за ним до дома, а затем до смерти избил и ограбил.

— Все отделения Сбербанка оборудованы камерами наблюдения, однако в том случае они висели под потолком, а не на уровне лиц входящих посетителей. Поэтому убийца, заходя в банк, наклонял голову так, чтобы оставаться неузнанным. Этот простой способ конспирации сделал его неуловимым на многие месяцы, а камеры в данном случае были просто бесполезны, — рассказывает Юрий Яшков.

У следователей не было изображений лиц преступников, поэтому, оставаясь на свободе, те развернули охоту на пенсионеров. Заходили в банк, высматривали в очереди пожилую жертву, следовали за ней до парадной, а затем отбирали пенсию и калечили.

— В итоге у нас было дело с четырьмя трупами пенсионеров и все — «глухари». Это длилось до тех пор, пока однажды преступник не вошел в банк, где камера висела на уровне его лица, — говорит Яшков.

Благодаря этим кадрам раскрытие прошло как по маслу. Виновник Александр Лаврентьев был пойман и осужден на 14 лет колонии строгого режима. После этого знаменитого дела Следственный комитет разослал во все банки информационные письма с просьбой установить камеры в правильных местах.

Инструктаж

Как найти видео преступления

- Позвонить по тел. (812) 576-26-15 в Городской мониторинговый центр и узнать, установлена ли на месте происшествия камера. Если да, то оставить заявку на сохранение видеоархива.

- Обратиться в полицию. Оперативники и следователи сами изымут сохраненные кадры.

- Если преступление случилось в метро (кража кошелька, например), надо связаться с помощью установленной в подземке кнопки экстренного вызова с транспортными полицейскими и попросить сохранить видеозапись.

- Самим обойти близлежащие дома и компании и попросить владельцев не стирать записи.

Кстати

Индивидуальный подход к террористам

На Ладожском вокзале работает единственная в городе система видеонаблюдения с функцией четкого распознавания лиц «КАРС». Она разработана ФСБ России для обнаружения террористов и преступников в розыске. «Умная» программа вылавливает в толпе нужное лицо человека по заданным параметрам.

 

Фото: invest-idea.com.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру