Суд закрыл центр, где выставляли «мощи Николая Чудотворца»

Поклонение «мощам» организовала Российская православная автономная церковь

В Петербурге решением суда закрыт Центр православного просвещения, в помещениях которого Российская православная автономная церковь на протяжении нескольких лет предлагала верующим петербуржцам поклониться «мощам Николая Чудотворца». За приобщение к святыне люди могли сделать пожертвование.

Поклонение «мощам» организовала Российская православная автономная церковь

Решение было принято в понедельник, 23 декабря. Прокуратура подала иск в суд еще в сентябре. Надзорное ведомство выступало против того, что организация, которая заявила о выполнении просветительской деятельности, по сути стала заниматься религией. В шести помещениях, относящих к ЦПП, располагались комнаты для молитв Российской православной автономной церкви. Сотрудники РПАЦ предлагали поклониться «мощам Николая Чудотворца» и пожертвовать 3000 рублей на сорокоуст.

Представители ЦПП отрицали тот факт, что занимались религиозной деятельности. По странному стечению обстоятельств, главой Центра является «протоиерей РПАЦ» Алексей Лебедев, который настаивает, что организация в основном проводит лекции, направленные на просвещение горожан. При этом Лебедев заявляет, что ЦПП к «церкви» не имеет прямого отношения, и винит в закрытии центра «отдельных личностей», которые захотели «выделиться перед Русской православной церковью», пишет «Фонтанка.ру».

В этом он, прежде всего, подозревает организацию «Народный собор», связанную с депутатом Виталием Милоновым. Кроме того, Лебедев упомянул, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) написал несколько жалоб в прокуратуру с просьбой проверить деятельность центра.

Прокуратура уже несколько раз пыталась закрыть центр. Весной этого года в ходе проверки в ЦПП были выявлены пожарные нарушения, а летом прокуратура пыталась закрыть эту организацию за несогласованное размещение рекламных носителей. В обоих случаях сотрудникам Центра православного просвещения удавалось уйти от ответственности и продолжить свою работу.

 

Фото: news.meta.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру