Абитуриенты резко поумнели

В Северной столице закончилась вступительная кампания в высшие учебные завеедения

Ректоры городских университетов, институтов и академий подписывают окончательные приказы о зачислении на бюджетные места. В этом году их стало на одну тысячу меньше, зато заявлений от абитуриентов приняли на 9 тысяч больше. Всего в 2013 году получать высшее образование в Петербурге изъявили желание 26,5 тысячи человек.

В Северной столице закончилась вступительная кампания в высшие учебные завеедения

Как раз столько бюджетных мест в 53 городских вузах и осталось. В 2012-м было на одну тысячу больше. Но государство заставляет университеты и институты сокращать непрофильные специальности, например гуманитарные или экономические направления в технических вузах.

Если бы абитуриенты соглашались учиться по любой специальности, то не было бы проблем с распределением мест. Однако слабые вузы, скорее всего, как обычно, недоберут первокурсников, а в сильные люди будут поступать и на коммерческие места.

В этом году было подано почти 400 тысяч заявлений (каждый абитуриент мог подавать документы в пять вузов, в каждом на три специальности), что на 9 тысяч больше, чем в прошлом. В результате средний конкурс по городу составил 11,65 человека на место, то есть точно на уровне прошлого года, хотя до этого он неуклонно рос, начиная с 8,82 в 2009-м, когда результаты ЕГЭ впервые начали принимать повсеместно.

Наиболее популярными у абитуриентов снова стали специальности, связанные с государственным и муниципальным управлением, а также с дизайном. На них конкурс порой превышал 100 человек на место.

По сравнению с 2009-м значительно выросла доля иногородних студентов. Если в прошлом году было 52 процента приезжих абитуриентов, то сейчас их уже 67,5 процента. Это дополнительная нагрузка на общежития, которые и без того не справляются с потоком приезжих. Улучшения предвидятся лишь в 2015 году, когда будут достроены новые корпуса в межвузовском городке.

Обошлось без скандалов

Первая волна вступительной кампании завершилась 30 июля. После нее вузы укомплектовались первокурсниками на 30 — 70 процентов. Первыми были зачислены льготники, целевики и победители олимпиад. Их в этом году набралось порядка 6,5 тысячи человек — то есть примерно 25 процентов от общего числа бюджетников.

По-прежнему девушки активнее поступают в вузы. На них приходится 61 процент заявлений. Чуть меньше стало иностранных абитуриентов — 14 тысяч, в прошлом году их было около 15 тысяч.

В основном они будут учиться по межправительственным соглашениям, преимущественно это граждане стран Балтии и СНГ.

В городских вузах отмечают, что в целом этим летом вступительная кампания проходила спокойнее, чем в предыдущие годы. В совет ректоров почти не обращались с жалобами на приемные комиссии.

Беспокойство вызывает резко выросший «уровень знаний» у абитуриентов. Так, например, у питерских выпускников в этом году средний балл по ЕГЭ — 71, а в 2012-м был всего лишь 61 балл. В вузах с недоверием относятся к такому скачку, но вынуждены принимать аттестаты выпускников. Насколько эти знания действительно высоки, преподаватели университетов, институтов и академий будут проверять уже в первые дни учебного года. Во многих вузах в сентябре проводят свои тесты на выявление реального уровня подготовки новобранцев.

Самые популярные вузы Петербурга

- Среди классических университетов и вузов технического профиля — Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; средний рейтинг по направлениям — 15,1 человека на место.

- Среди вузов гуманитарного и экономического профиля — Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России — 40,7 человека на место.

- Среди вузов медицинского профиля — Петербургский государственный педиатрический медицинский университет — 20,2 человека на место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру