«Мама Рома» и «Две палочки» остались без музыки

В ресторанах прошла совместная проверка горпрокуратуры и Российского авторского сообщества

После вступления в силу скандального «антипиратского» закона, прокуратура Санкт-Петербурга совместно с представителями Северо-Западного филиала Российского авторского сообщества провела показательный рейд. Правда, на этот раз правоохранители заинтересовались не видео-, а аудиоконтентом.

В ресторанах прошла совместная проверка горпрокуратуры и Российского авторского сообщества

Так в ходе проверки деятельности ООО «Петроградка» (ресторан «Две палочки») и ООО «Тоскана» (ресторан «Мама Рома») были выявлены нарушения требований законодательства об авторских и смежных правах. Как сообщает сайт горпрокуратуры, в ресторанах «Две палочки» и «Мама Рома» осуществлялось публичное исполнение ряда музыкальных произведений без необходимых разрешительных документов.

По закону организация-пользователь, в помещении которой звучит музыка, обязана заключить с РАО лицензионный договор о публичном исполнении обнародованных произведений и регулярно выплачивать автору вознаграждение. Однако соответствующих документов у администраторов ресторанов не было. А значит, в этих ресторанах не могли звучать музыкальные произведения как с текстом, так и без него.

В результате прокуратура возбудила 4 дела об административных правонарушениях: в отношении юридических лиц ООО "Тоскана" и ООО "Петроградка", а также в отношении должностных лиц - генерального директора ресторана "Мама Рома" и управляющего рестораном "Две палочки".

Оба ресторана получили представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру