«Зенит» приобрел самого обаятельного и привлекательного

Кристиан Ансальди остался любимцем болельщиков Казани и начал покорять сердца питерцев

Лучано Спаллетти стал активно латать дыры в обороне. Две недели назад он заявил, что команде необходимы два футболиста в оборону, и — вуаля! — в Удельном парке уже тренируется 26-летний защитник сборной Аргентины Кристиан Ансальди. Насколько полезным для нашей команды он окажется, покажет время, а сейчас аргентинец из казанского «Рубина» — самый положительный герой в российской футбольной Премьер-лиге. Как Ансальди удается нравиться всем, выяснял «МК» в Питере».

Кристиан Ансальди остался любимцем болельщиков Казани и начал покорять сердца питерцев

Не в деньгах счастье

Ансальди обошелся «Зениту» в 8 миллионов евро — сумму для питерского клуба не скандальную. Однако сам Кристиан скоро почувствует почти двукратное утолщение собственного кошелька. Если в «Рубине» защитник играл за 1,6 миллиона евро в год, то в Питере ему сразу положили 2,5 миллиона евро «чистыми» без бонусов и премиальных. За четыре года, на которые подписан контракт с «Зенитом», Ансальди станет богаче более чем на 10 миллионов евро. Личная выгода от сделки очевидна, но ни в Казани, ни в Питере никто не кричит аргентинцу: «Фу-у-у, погнался за длинным рублем». Напротив, проводили буквально со слезами на глазах, а встретили с умилением.

В рамках четвертого тура чемпионата России «Рубин» сыграл дома с ЦСКА с невпечатляющим счетом 0:0, но результата игры никто и не заметил. Все внимание и эмоции публика сосредоточила на Ансальди. Такого теплого прощания российский футбол в своей новейшей истории не помнит. Игрока, который уходит в стан соперников, качали на руках и одаривали баннерами с трогательными надписями «Крис — твой дом Казань», сам же футболист растроганно отвечал: «Рубин» навсегда в моем сердце».

Питерцам, которые устраивают обструкции своим игрокам, и футболистам, отвечающим в том же тоне виражу, есть чему поучиться. Свой переход Ансальди объяснил самой что ни на есть уважительной причиной — дети скоро пойдут в школу, а в Казани нет ни одного учебного заведения, где детям преподавали бы испанский язык. Дети — это святое. Их у молодого футболиста трое: две дочери-близняшки и сын. Да еще и жена-красавица была за переезд в город на Неве. Железные аргументы, с которыми никто не спорит, лишь в «Рубине» сожалеют о невосполнимой потере.

За пять лет в Казани Ансальди, по единогласному мнению экспертов, сильно прибавил и зарекомендовал себя как отличный защитник, который может играть и справа, и слева, из глубины врывается в зоны атаки и даже формирует стиль игры команды. Бывшие одноклубники на него не нахвалятся.

— Он хорош в отборе, позиционной игре, в атаке у него есть удар с двух ног. Нет у него слабых мест. Может сыграть и в полузащите, — сказал Роман Шаронов. — Считаю, что в «Зените» он будет еще лучше играть.

Ансальди покажет себя в новой форме уже совсем скоро. Правда, ему надо успеть съездить в родную сборную и отыграть товарищеский матч, а в еврокубках выступать за «Зенит» он сможет только с группового турнира, так как в квалификации уже заигран за «Рубин».

Совет Семака

Напомним, что Ансальди не единственный рубиновец, которого сманили в Питер, но успеха в стане сине-бело-голубых добились не все из них. Пять лет отыграл за «Рубин» Александр Бухаров. В 2009 году нападающий блистал в российском чемпионате. Но в «Зените» особых успехов за футболистом не замечали. Наоборот, Бухаров, который все никак не может заиграть, стал едва ли не анекдотичной фигурой для болельщиков.

Земляк Ансальди — Алехандро Домингес — двукратный чемпион Аргентины, двукратный чемпион России и звезда «Рубина» — тоже пробовал играть в Питере. И даже завоевал с «Зенитом» Кубок УЕФА и Суперкубок. Но стабильно звездной игры у нас он не показал. Зато, как только вернулся в «Рубин» на один сезон, сразу стал лучшим игроком чемпионата России — 2009.

Пожалуй, только Семак, перейдя из «Рубина», смог подтвердить в «Зените» свой игровой уровень. Сергей Богданович доказал, что он и отличный футболист, и мудрый человек. Ни склоки в «Зените», ни соперники-легионеры его авторитет поколебать не смогли.

Кстати, сам Ансальди признался, что перед подписанием контракта с сине-бело-голубыми советовался с Семаком и к совету его прислушался.

МК-справка

Кристиан Ансальди перешел в «Рубин» в начале 2008 года из родного аргентинского «Ньюэллс Олд Бойз». За защитника казанский клуб заплатил около 3,6 млн евро. Ансальди быстро стал ключевым игроком «Рубина». За пять лет работы в Казани футболист дважды стал чемпионом России.

Мнения болельщиков «Рубина»:

«Мне больно это видеть».

«Представьте, если, например, из «Манчестера» уйдет Руни или Джерард из «Ливерпуля»! В общем, потеряли не просто игрока, потеряли свой стиль!»

«Громов (генеральный директор ФК «Рубин». — Ред.) разрушил команду».

«Спасибо за все, Крис! Удачи!»

Мнения болельщиков «Зенита»:

«Ничего себе! Как на войну провожают. Вот это атмосфера!»

«Ослабляем «Рубин» регулярно, а толку? У Бердыева все играют! Каждый у него звезда. Как так? Магия какая-то».

«Защитник — это хорошо. Но только Джамал (Джамалдин Ходжаниязов. — Ред.) начал играть, жалко нашего парня, пропадет.

«Добро пожаловать, Кристиан!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру