Застройщики вывели рецепт идеального дома

С каждым годом будущие новоселы представляют все больше требований к строящемуся жилью

Бурное развитие рынка недвижимости, наблюдающееся в Петербурге в последнее десятилетие, серьезно отразилось на спросе на жилье. Раньше люди были готовы приобретать практически любую квартиру, лишь бы на нее хватило денег. Сегодняшние покупатели куда более придирчивы. О чем мечтает нынешний новосел? И что предлагает ему рынок? «МК» в Питере» попытался в этом разобраться.

С каждым годом будущие новоселы представляют все больше требований к строящемуся жилью

Маленькая вселенная уюта

Эксперты отмечают, что с появлением на рынке большого количества компаний (по статистике, в нашем городе работает около сотни крупных и мелких девелоперов), грамотность покупателей сильно выросла. Люди стали обращать внимание не только на метраж и транспортную доступность нового дома. Важным критерием стали экологичность места проживания и его инфраструктурная развитость. Дом, около которого недостаточно магазинов, нет школ и детских садов, слабо пользуется покупательским спросом. При прочих равных условиях начинают влиять на предпочтения покупателей и эстетика проекта, и социальная среда, которая будет в нем формироваться.

Реагируя на изменившиеся предпочтения потенциальных новоселов, девелоперы начали совершенствовать свои предложения. Сегодня почти в каждой новостройке предусмотрены паркинги и помещения для консьержей. Детскими и спортивными площадками во дворах построенных домов тоже уже никого не удивишь. И застройщики пошли дальше. Подход стал концептуальным. Комфортный дом в понимании крупных компаний превратился в маленькую вселенную.

— Представьте себе идеальное место, в котором вы хотели бы жить. Наверняка там красиво и удобно, тепло и уютно. Очевидно, там безопасно и комфортно. Сюда хочется приглашать в гости своих родственников и друзей. Здесь царит счастье, — описывает стандарты, принятые недавно в Группе Компаний «РосСтройИнвест», генеральный директор Федор Туркин. — Разрабатывая концепцию «Доступный комфорт», мы вложили в это понятие свое представление об идеальном месте для жизни.

Представление это весьма обширно. По оценкам участников рынка, это, наверное, одна из самых масштабных концепций, разработанных застройщиками. Все дома, построенные в рамках «Доступного комфорта», обладают большим спектром качеств. Прежде всего, это экологичность используемых материалов. Кроме того, на окнах в обязательном порядке установлены энергосберегающие стеклопакеты, инженерные и коммуникационные сети — высокого качества, а в водопроводе установлены дополнительные системы очистки воды.

Среда обитания

Не преуменьшая важность качественного строительства, концепция «Доступного комфорта» уделяет немало внимания и эстетике. Федор Туркин уверен, что дом начинается раньше порога квартиры. И глаз жильцов должны радовать не только их собственные квадратные метры, но и места общего пользования.

По его словам, оправдывать ожидания новоселов нужно во всем, начиная с внешнего вида дома — он должен быть уникальным и выразительным. Добиться этого можно и ярким архитектурным проектом, и частными деталями, например, благодаря панорамному остеклению балконов. Именно так предполагается украсить строящийся в Калининском районе Петербурга жилой комплекс «Утренняя звезда». Там планируется фасадное остекление верхней части дома в форме овала, символизирующего голубое утреннее небо со сверкающей утренней звездой.

Впрочем, второй объект компании — жилой комплекс «Дом с курантами» — с точки зрения архитектуры тоже очень любопытен. Согласно проекту, это здание будет построено во вновь входящем в моду неоклассическом стиле, а фасад украсят настоящие музыкальные куранты.

При этом, разумеется, оба объекта будут построены в районах с развитой инфраструктурой, а планировки квартир продуманы с точки зрения и эргономичности, и эстетики.

Комфорт в мелочах

Это, наверное, основная «фишка» концепции «РосСтройИнвеста». Жить в новом доме, уверен застройщик, должно быть удобно с первых дней. Именно поэтому все квартиры в домах «Доступного комфорта» сдаются как минимум с полной подготовкой под чистовую отделку. К каждой двери подведены телевидение, телефон и высокоскоростной Интернет. Покрытие детских площадок — противоударное. А еще во всех крупных комплексах «РосСтройИнвеста» открывается «Соседский клуб» — место, где жильцы могут встретиться в неформальной обстановке, пообщаться и провести досуг. Таким образом компания стремится объединить жителей большого дома в единую «добрососедскую семью».

Впрочем, у жильцов новых комплексов есть шанс не только стать хорошими друзьями со своими соседями, но и открыть свое дело. Если, конечно, качество предлагаемых ими услуг будет на высоте. За этим застройщик, сдавая коммерческие помещения, следит особо. Все арендаторы тщательно отбираются, но при этом приоритетным правом аренды и организационной помощью пользуются предприниматели из числа собственников жилого фонда здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру