Мадонна и Леди Гага выступали по неправильным визам

Оказывается, певицы могли выходить на сцену в Петербурге только с благотворительными концертами

Генпрокуратура РФ установила, что певицы Мадонна и Леди Гага, приехав в прошлом году в Петербург с концертами, нарушили порядок использования российских виз. Такой ответ получил сегодня на свой запрос Виталий Милонов.

Оказывается, певицы могли выходить на сцену в Петербурге только с благотворительными концертами

Известный борец с "гей-пропагандой", петербургский депутат еще в апреле обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить, не нарушили ли миграционные и налоговые законы организаторами концертов Мадонны и Леди Гага. Тогда он предположил, что их визы не давали им право осуществлять коммерческую деятельность. Но при этом за свое выступление Мадонна, по данным Милонова, получила 1,1 млн долларов.

"Выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности на территории РФ, что типом виз с целью "культурные связи" не предусмотрено", — говорится в ответе Генпрокуратуры.

Теперь, говорится в документе, Генпрокуратура может направить информацию об этих нарушениях в МИД РФ и Федеральную миграционную службу. Эти ведомства вправе наказать виновных и проследить, чтобы такое больше не повторялось.

Кстати, еще в апреле, когда стало известно о запросе Милонова, глава управления ФМС по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева заявила, что Мадонна не нарушала российское законодательство.

«Мадонна въехала в Россию по визе для культурного обмена и имела право выступать с концертами при условии, что она не будет получать вознаграждения. Виза была выдана по приглашению продюсерского центра в Москве, а сами гастроли были организованы в рамках договора между двумя продюсерскими центрами - в России и зарубежным», - рассказала тогда Дунаева корреспонденту «БалтИнфо».

Она пояснила, что расчеты по концертам велись между двумя компаниями. И в их контрактах не указано, что какой-то гонорар предусмотрен для самой Мадонны. А установить, получила ли она его за пределами России, невозможно.

Напомним, что в октябре Московский районный суд Петербурга не удовлетворил девять исков активистов к Мадонне. Они посчитали, что певица оскорбила их своими призывами в поддержку секс-меньшинств, которые прозвучали на концерте. Суммарный моральный ущерб активисты оценили тогда в 333 миллиона рублей.

Эти же активисты посчитали себя оскорбленными и после выступления Леди Гаги. По их мнению, она нарушила закон о защите детей от вредной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру