Порядок в «Прикладной химии» наведет одноклассница Путина

Накануне вечером стало известно, что исполняющим обязанности гендиректора Российского научного центра «Прикладная химия» стала бывшая одноклассница Владимира Путина Елена Козлова.

Елена Козлова в советское время работала в институте физической химии в Москве. Затем - советником гендиректора компании "Газпром инвестхолдинг". После этого в течение десяти лет она занимала должность советника генерального директора Института синтетического каучука в Петербурге, пока не стала замдиректором ГИПХа. В пятницу приказ о ее повышении подписал министр образования и науки.

Место главы Института стало вакантным 5 июля, когда судья Петроградского районного суда принял решение по ходатайству следствия временно отстранить от должности генерального директора ФГУП РНЦ «Прикладная химия» Александра Шаповалова. В отношении него ведется дело о мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, он переводил бюджетные деньги на счета фирм-однодневок, общая сумма хищений составляет 2,5 миллиона рублей.

Девичья фамилия Козловой – Грязнова. В интервью «Комсомольской правде» ее старшая сестра Галина Григорян (Грязнова) рассказала, как будущий президент дружил с обеими сестрами и даже защищал их от хулиганов. Сейчас Галина Григорян возглавляет Всероссийский НИИ синтетического каучука в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру