Упав с шестого этажа, девушка чудом выжила

Это произошло прямо на глазах корреспондента «МК» в Питере»

Трагедия произошла во дворе дома 44 на Лиговском проспекте. Я увидела на тротуаре девушку, лежащую в неестественной позе. Ее ноги были причудливо вывернуты, руки раскинуты в стороны, в районе подбородка тут же образовалась лужа крови. Окно на шестом этаже было открыто, вероятно, несчастная спикировала оттуда.

Это произошло прямо на глазах корреспондента «МК» в Питере»

«Подожди, сейчас спущусь»

Вокруг девушки тут же собрались жильцы. У упавшей был пульс, она тяжело дышала. Пока ехала бригада скорой помощи, которую мы вызвали, соседи выясняли, кто такая жертва. Одна из женщин с шестого этажа узнала свою 15-летнюю соседку по коммунальной квартире Веру Н. Живет она вдвоем с отцом и незадолго до ЧП сильно с ним поссорилась. «Самоубийство?» — предположили мы. Но эту версию опровергла подруга упавшей.

Как выяснилось, вечером Веру не пустили гулять с друзьями. До этого она два дня не ночевала дома. Пытаясь выяснить, где дочка была, отец лишь добился того, что девушка вспылила и закатила ему скандал. Тогда он запретил ей выходить на улицу и запер дверь в комнату. И Вера решила... спуститься во двор по водосточной трубе.

Сначала она сбросила из окна полиэтиленовый пакет с вещами (его нашли во дворе подоспевшие полицейские), затем перекинула через плечо сумку и полезла по трубе, не подумав о том, что она не каскадер. Уже через несколько секунд Вера не удержалась и упала, подруга, ожидавшая ее внизу, пришла в ужас и не сразу смогла говорить от шока. Только показала последнее СМС от Веры, где та просила: «Подожди меня немного, я сейчас буду!» Кто же знал, что сбежать из дома девушка попытается таким вот опасным способом.

На вопрос, почему она это сделала и отличалась ли такими отчаянными поступками раньше, подруга Веры лишь пожала плечами: «Наверное, выпила». Но медики не нашли в крови девушки алкоголя. Пока Веру держала в кольце образовавшаяся толпа, а соседи по телефону торопили скорую, ее отец во дворе так и не появлялся.

Спасительная сумка

Через 20 минут к дому подъехали сразу две машины: обычная бригада скорой помощи и реанимационный автомобиль, оборудованный по последнему слову техники. Осмотрев девушку, ее сразу понесли на носилках в реанимацию. «Откачивали» Веру в машине долго: сразу везти упавшую в больницу было нельзя, врач сказал, что сначала состояние должно стабилизироваться.

То, что девушка не разбилась насмерть, казалось чудом. Но этому было вполне реальное объяснение: Вере повезло — она упала головой на собственную сумку, с которой полезла из окна. Сумка смягчила удар, поэтому серьезной черепно-мозговой травмы она не получила. Обследовав ее позвоночник, врачи заключили: повреждений нет. А вот ноги были сильно изувечены. Несколько открытых переломов, последствия которых непредсказуемы. Тем не менее, через 40 минут состояние девушки стабилизировалось. Скорая повезла ее в детскую больницу имени Раухфуса.

Пока медики реанимировали Веру, во двор наконец выбежал ее отец. Оказалось, во время падения дочери он уже спал и ничего не слышал. Мертвой хваткой вцепившись в дверь машины, мужчина выл: «Детка, дыши!» Оттащить его от скорой удалось только полицейским. Под предлогом того, что нужно снять показания и найти паспорт и полис девушки, отца Веры отвели домой. Там стали расспрашивать, почему она совершила такой странный поступок.

Опасный возраст

Предположений у мужчины не было. Между тем соседи рассказали нашему корреспонденту, что эта маленькая семья снимает на Лиговке комнату, а прописана она в Ленинградской области. После того, как отец Веры развелся с ее матерью, девушка осталась с ним. Они жили вполне дружно, пока у дочки не начался переходный возраст. Работяга и «принципиальный» по характеру отец стал воспитывать Веру, чтобы не шастала по плохим компаниям. Той не понравилось, что родитель против ее новых друзей. На этой почве и выросла стена непонимания.

Девушка не собиралась совершать самоубийство, просто почему-то решила, что спускаться по водосточной трубе безопасно. И не она одна. Случаи падения при спуске по водосточным трубам в последнее время у нас участились. К примеру, в Кировске три года назад погибла 19-летняя девушка, которая пыталась выбраться из запертой квартиры с 4-го этажа. Накануне трагедии она выпила с подругой и уснула, а проснувшись, обнаружила, что закрыта на ключ.

Зимой 2011 года с крыши вместе с трубой в Адмиралтейском районе упал уборщик снега, который (видимо) пытался держаться за нее одной рукой, а второй работать лопатой. В прошлом году в Петербурге погибла юная экстремалка, совершавшая сложный трюк. Она собиралась прыгнуть с крыши 17-го этажа на балкон

16-го и вернуться назад по трубе. Не получилось — с трубы девушка сорвалась.

По новым трубам лучше не спускаться

Между тем, по словам специалистов, сейчас все чаще используют трубы не из металла, а из ПВХ (поливинилхлорида или пластика). Они легкие, устойчивые к коррозии, просто монтируются, красятся. Но такая труба вряд ли может выдержать вес человека, если вдруг кому-то взбредет в голову по ней спуститься.

С другой стороны, многочисленные «экстремальные» шоу и художественные фильмы, где герои легко спускаются и поднимаются по трубам, психологически воздействуют на неокрепшие умы подростков. Они думают, что легко проделают такой же опасный трюк сами и ничего с ними не случится.

Вера не разбилась чудом, сейчас врачи не опасаются за ее жизнь, но девушка может остаться калекой из-за повреждения внутренних органов и проблем с переломанными ногами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру