Путин простил Сердюкова

Экс-министр был тайным гостем экономического форума

Питерский форум, возможно, сыграл судьбоносную роль в жизни экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Как выяснил «МК» в Питере», опальный чиновник приезжал к Владимиру Путину на приватную беседу в Константиновский дворец. Судя по тому, что Сердюков покинул резиденцию в неплохом расположении духа, жизнь у него потихоньку налаживается...

Экс-министр был тайным гостем экономического форума
Фото flashnord.com и abos.ru

Инкогнито из Москвы

Анатолий Сердюков прилетел в Петербург из Москвы всего на несколько часов. Источник «МК» в Питере» в Пулково рассказал, что экс-министр с двумя охранниками стремительно прошел вип-зону прилетов и сел в поданный автомобиль, который обслуживал гостей ПЭФ.

У очевидцев даже сначала промелькнула безумная мысль, что Сердюков специально приехал на форум — выступить, к примеру, с каким-нибудь антикоррупционным докладом... Но в списке участников форума экс-министр зарегистрирован не был. О его приезде в Петербург в эти дни знал лишь узкий круг людей.

Прямо из аэропорта Сердюков отправился в Стрельну — в Константиновский дворец, где уже находился Владимир Путин. По данным «МК» в Питере», беседа была недолгой — прямо из Стрельны Сердюков отправился обратно в Пулково, откуда вылетел в Москву. Аудиенция была настолько скоропостижной, что Сердюков не задержался в Питере ни на секунду. Впрочем, здесь его, судя по всему, уже никто не ждет. Родная сестра Галина и ее муж Валерий Пузиков, проживающие до недавнего времени в Северной столице, уехали в неизвестном направлении — то ли из города, то ли вообще из страны. В начале этого года говорили даже, что Пузиков якобы подался в бега за кордон. Но следствие до сих пор не предъявило ему обвинение — ни очное, ни заочное. Несмотря на то, что почти все уголовные дела, которые возбуждены по «Оборонсервису», имеют отношение к бизнесу Пузикова...

Умолял за любимую женщину?

Но Путин, как видно, уже простил Сердюкова, а заодно и его зятя Пузикова. О судьбе экс-министра президент высказывался публично дважды. В первом случае он заявил, что «ни следствие, ни суд каких-то претензий лично к Сердюкову не предъявляют». Во втором — призвал военных не демонизировать деятельность экс-министра обороны. «Постоянных шараханий, бесконечных ревизий ранее принятых решений быть не должно», — подчеркнул Путин, таким образом выдав Сердюкову бессрочную индульгенцию.

Вот только неприкасаемость Сердюкова не распространяется на его любимую женщину. Евгения Васильева по-прежнему находится под домашним арестом. Бывший руководитель департамента имущественных отношений Министерства обороны подозревается в хищении 4 миллиардов рублей из государственной казны. Ей грозят суд и тюрьма. Может, за нее и хлопотал экс-министр на аудиенции в Константиновском дворце? Кстати, на ПЭФ Владимир Путин призвал парламент в «кратчайшие сроки» объявить амнистию для экономических заключенных. По его мнению, должны быть амнистированы те, кто осужден впервые или готов возместить принесенный ущерб...

Аршавин и Якунин не остались безработными

Кроме Анатолия Сердюкова, свои личные проблемы на Петербургском экономическом форуме решали еще несколько человек. Андрей Аршавин специально приехал на форум, чтобы поймать главу Газпрома Алексея Миллера. Футболист уговорил Миллера, чтобы тот забрал его в «Зенит». Уже в июле полузащитник подпишет контракт с клубом, его зарплата составит 2,5 миллиона евро в год, хотя в европейских клубах за него уже не дают ломаного гроша.

На ПЭФ решилась дальнейшая судьба и главы РЖД Владимира Якунина, которого отправили в отставку информагентства, получившие официальный пресс-релиз. Якунин в это время был на встрече с Путиным и... ел глухаря. При этом сам Путин ему о никакой отставке не сообщал. Неизвестно, о чем говорили Путин и Якунин после того, как глухарь был доеден. Но документ об отставке был объявлен «уткой», которую якобы разослали неизвестные хакеры-шутники. Правда, позднее выяснилось также, что пресс-релиз все-таки был опубликован на официальном сайте правительства РФ. За кулисами ПЭФ участники серьезно обсуждали версию о том, что Якунина уволил Дмитрий Медведев, не поставив об этом в известность Путина. Но в Кремле сделали вид, что произошло недоразумение, и Якунина вернули обратно в РЖД — словно ничего и не было.

Вот такие содержательные диалоги происходят на форуме. ПЭФ, как оказалось, это в первую очередь место тайных свиданий и срежиссированных «случайных» встреч, а уже потом «площадка для дискуссий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру