«Война» проиграна в суде

МГУ потерял «ценного» физика Козу

Арт-группа «Война», скрывающаяся от российского правосудия где-то в Европе, на днях проиграла сразу два суда. В Москве известным революционерам-хулиганам было отказано в исках как к автору и прокатчикам разоблачительного фильма «Завтра», повествующего о питерских похождениях группы, так и к МГУ, откуда уволили младшего научного сотрудника Козу.

МГУ потерял «ценного» физика Козу
Фото: facebook.com

Каспер остался без миллиона

О проигранном деле гремевшей когда-то в Петербурге арт-группы нам рассказал Андрей Грязев, режиссер киноленты «Завтра». Активисты «Войны» Олег Воротников (он же Вор) и его жена Наталья Сокол (она же Коза) требовали с него и с организаторов Московского международного кинофестиваля, где показывали фильм, по миллиону рублей для себя и еще один миллион своему сыну Касперу Ненаглядному. Вор и Коза пытались доказать, что не давали разрешения на демонстрацию фильма со своим участием.

Чуть ранее с аналогичными претензиями «Война» обращалась и в немецкий суд, в связи с показом ленты на Берлинском кинофестивале. Немецкая Фемида их жалобу отклонила. А теперь и российская последовала ее примеру. Андрей Грязев уверяет, что у него есть все разрешения активистов группы, написанные ими собственноручно и позволяющие ему демонстрировать фильм. Ради съемок этой картины режиссер почти полтора года прожил с «Войной», убегал с ними от милиции, прятался на «подпольных» квартирах, готовился к акциям «Дворцовый переворот» (когда была перевернута милицейская машина у Инженерного замка) и «Х*й в плену у ФСБ» (когда на Литейном мосту был нарисован фаллический символ) и по сути вел их видеодневник. Но итоговая киноинтерпретация будней «Войны» не понравилась Воротникову, и он начал судиться.

22 мая Никулинский суд Москвы отказал адвокату «Войны» в иске к Грязеву и ММКФ. Теперь уже режиссер намерен потребовать денег с беглых активистов. Только где ж их найти? Уже больше года Вор, Коза, их дети (кроме Каспера, у супругов есть еще и маленькая дочка Мама Ненаглядная) путешествуют по Европе. Судя по записям на их страничке в «Фейсбуке», они все так же промышляют кражами в магазинах и ресторанах и пользуются добротой местных жителей, которые пускают их к себе домой на несколько дней или недель.

Кандидат «аморальных» наук

Вслед за проигрышем 22 мая «Войну» ждало еще одно разочарование буквально на следующей неделе. 31 мая все в том же Никулинском райсуде столицы Козе было отказано в восстановлении на работу в Московский госуниверситет и в компенсации морального вреда.

Оказывается, до апреля прошлого года активистка скандальной группы, поливавшая мочой полицейских и занимавшаяся перед видео- и фотокамерами сексом в Биологическом музее, числилась младшим научным сотрудником физфака МГУ. До «Войны» она считалась специалистом в области биохимической и медицинской физики и даже была кандидатом физико-математических наук. Однако с 2007 года Сокол с мужем стали неформальными «художниками». Видимо, с тех пор ценный научный кадр и не появлялась в университете. 18 апреля 2012 года она была уволена «по собственному желанию».

В суде мать двоих детей Наталья Сокол пыталась опротестовать увольнение и получить материальную компенсацию за моральные страдания. Однако суд иск не удовлетворил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру