Паша «Мерседес»

Основателю сети «Вконтакте» разрешили давить полицейских

Все-таки именно Павел Дуров сбил на «Мерседесе» инспектора ДПС. И пострадавший полицейский, и свидетели опознали в водителе основателя популярной социальной сети. Но наказания не будет. Следственный комитет посчитал, что Дуров совершил неумышленный наезд, а потому это не уголовное преступление... Максимум, что ему грозит, — 1000 рублей штрафа. Получилась опять история о неприкасаемых. Оказывается, кому-то можно безнаказанно давить полицейских!

Основателю сети «Вконтакте» разрешили давить полицейских

Совсем заврался

Напомним, 5 апреля 2013 года Дуров, управляя белым «Мерседесом», нарушил правила дорожного движения. Инспектор ДПС Вадим Забелин попытался остановить нарушителя, но тот, показав средний палец, попытался скрыться. Встав в пробку на канале Грибоедова, Дуров ударил инспектора бампером по ногам, попытавшись снова уехать... Все происходило через дорогу от офиса «Вконтакте». Наезд был заснят на полицейский видеорегистратор. На записи видно, как полицейский вместе с напарником пытаются вытащить Дурова из машины. Как к ним подходит охранник и отвлекает внимание на себя, после чего Павел стремительновыбегает из автомобиля и скрывается в здании.

«Я попытался остановить его, он совершил наезд на меня, — рассказывал потом Забелин. — Бампером ударил мне по ногам. Я отпрыгнул, чтобы под колеса не лезть. Когда догнали, я встал перед капотом, думал, водитель не поедет на инспектора, но он продолжал давить». Гаишник в результате наезда получил травмы обеих ног, ушиб локтя и ссадины.

То, что за рулем «Мерседеса» находился именно Дуров, вызывало мало сомнений. Видео регистратора дотошные пользователи Сети разобрали по кадрам, найдя очевидное внешнее сходство между заснятым молодым человеком и скандальным директором соцсети.

Но Дуров с первых же дней, как только запись была обнародована, отрицал свое участие в наезде на полицейского. Пресс-служба «Вконтакте» выступила с официальным заявлением, что у Павла нет машины, а по городу он передвигается пешком или на метро. Издевательский комментарий последовал и от Дурова, который на своей страничке в соцсети оставил запись: «Когда переезжаете полицейского, важно проехать взад и вперед, чтобы вышла вся мякотка».

Тогда казалось, что для правоохранителей будет делом чести привлечь к ответственности (в Уголовном кодексе есть статья «Применение насилия в отношении представителя власти», наказание — до 5 лет лишения свободы) зарвавшегося богача. И реакция поначалу действительно была жесткой. В рабочем офисе и квартире Дурова прошли обыски. Молодого человека вызвали на допрос. Но тот на него не явился. И опять началась откровенная ложь. Появилась информация, что Дуров уехал из Петербурга за границу — по одним данным, в Италию, по другим — в США. И снова пресс-служба «Вконтакте» гневно отвергла эти сообщения. Но в итоге оказалось, что Дуров действительно за рубежом... Но теперь «изгнанник» может смело возвращаться домой.

Дуров ушел от погони

Следствие, изучив все обстоятельства дела, сделало, мягко говоря, неожиданный вывод — Дуров якобы не имел злого умысла (!), когда давил бампером инспектора ДПС. Показания Забелина о том, что водитель «Мерседеса» наехал на него специально, продемонстрировав до этого оскорбительный жест, в расчет почему-то приняты не были. Последующий комментарий Дурова о «мякотке из полицейского», явно свидетельствующий о злонамеренности действий, можно было бы вообще расценивать как «чистосердечное признание». Ложь, неумелое заметание следов, неявка к следователю, поспешный отъезд за границу укладываются в определенный сюжет, в котором явно нет места случайности и непреднамеренности. Но уголовное дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления. При этом в Следственном управлении СК по Петербургу официально подтверждают, что Дуров нарушил ПДД, не подчинился требованиям инспектора ДПС, оказал ему неповиновение, наехал на него и причинил ушибы...

То есть логика такова: разрешено давить любых людей, даже сотрудников полиции, самое главное — не иметь на это злого умысла. А вот «по приколу» делать это можно. Как Павел Дуров, чтобы потом поизголяться над сотрудником полиции в Интернете. История подлая. Власть в очередной раз показала, что при наличии определенных ресурсов можно довести все до абсурда — для всей его полноты не хватает только, чтобы инспектор Забелин извинился перед Дуровым, что посмел его остановить, встал перед капотом и, чего уж мелочиться, — сам «со злым умыслом» бросился ему под колеса...

Как бы там ни было, Дуров и без того одиозный питерский персонаж (достаточно вспомнить разбрасывание 5-тысячных купюр из окон Дома Зингера, где находится офис «Вконтакте») скатился до образа мелкого пакостника и вруна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру