Грузинский след «Войны»

Английский миллионер купил фальшивые паспорта питерским хулиганам

«МК» в Питере» стали известны новые подробности бегства участников группы «Война» из Петербурга в Европу. На Запад скандалисты уходили через Грузию по поддельным паспортам. По идее, «Войну» могут насильно вернуть на родину. Лидеры арт-группы Олег Воротников и его жена Коза уже больше года объявлены в международный розыск за хулиганство и применение насилия в отношении полицейских. Но экстрадировать беглецов в Питер, похоже, никто не собирается. Активисты свободно разъезжают по Европе, не боясь Интерпола. 

Английский миллионер купил фальшивые паспорта питерским хулиганам
Фото: fotki.yandex.ru

«МК» в Питере» идет по следу

«МК» в Питере» первым вышел на след арт-группы «Война». Наделавшая когда-то много шума в Петербурге группа, теперь путешествует по Италии. Там активисты проводят одну за другой выставки, рассказывая жителям Милана и Венеции о тяготах жизни современных художников в России. У Вора (Олега Воротникова) и Козы (Натальи Сокол) растут дети — сын Каспер и дочка Мама. В последние месяцы страничка группы в «Фейсбуке» превратилась в семейный фотоальбом, заполненный сплошь идиллическими снимками «военного» семейства. А ведь прежде там выкладывали отчеты о скандальных акциях. 

— А примерно в октябре на страничке группы появилось сообщение от грузинского журналиста. Он писал, что недавно видел Олега в Тбилиси, просил его контакты, — рассказал «МК» в Питере» режиссер Андрей Грязев. Полтора год он буквально прожил с «Войной» в их «подполье», снял о них фильм, из-за которого активисты теперь с ним судятся. Андрей по мере сил следит за судьбой группы.

— Не прошло и получаса, как вопрос грузинского журналиста был удален со странички, — отметил Андрей (но для себя он успел сохранить ее копию).

Кто-то явно не хотел, чтобы о похождениях Воротникова стало известно широким массам.

Вор и Коза «сменили» гражданство

Но главный вопрос: как объявленный в федеральный и международный розыски Воротников, а также его супруга и дети и названный «президентом «Войны» Леня Ёб...тый (Леонид Николаев) оказались за границей?

— По дошедшей до меня информации, из России «Война» уехала по поддельным грузинским паспортам. Их сделали на деньги спонсора — художника Бенкси, — сообщил Грязев.

Бенкси — загадочный английский неформал. Миллионер. Он прославился оригинальными уличными рисунками. Свое настоящее имя он скрывает. «Войне» начал помогать еще в декабре 2010-го, после того как Леня и Вор попали в тюрьму за «дворцовый переворот», в ходе которого перевернули полицейские машины. Именно из денег Бенкси был внесен залог за Воротникова и Николаева (по 300 тысяч рублей за каждого), чтобы тех отпустили из СИЗО. Судя по отчетам «Войны» на их официальном сайте, британец продолжал поддерживать группу и дальше. Часть денег активисты направляли на «грев» политзаключенных, то есть на покупку им продуктов и лекарств. А остальное, видимо, пустили на подделку паспортов.

— Есть версия, что в изготовлении документов группе помогли чуть ли не официальные органы. Это стоило очень больших денег. Но зато паспорта были сделаны качественно, — говорит Андрей Грязев. — Сначала Николаев съездил по своему паспорту в Белоруссию и протестировал поддельный документ на пограничниках. У него все получилось. Видимо, уже после этого Вор с Козой и детьми решились уехать из России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру