Полтавченко дал добро на ночной график метро

Правда, всего на одном перегоне

С началом навигации в Петербурге вновь заговорили о возможном графике работы метро в ночное время. Причем на этот раз инициатива исходит от градоначальника Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Правда, всего на одном перегоне
Фото: www.welcomespb.com

Как рассказал в своем микроблоге в «Твиттере» пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, Полтавченко дал поручение проработать вопрос функционирования метро в ночное время. Речь идет только о работе двух станций: «Невский проспект» и «Горьковская». На этом перегоне предполагается пустить состав-шаттл, который будет работать с 1.00 до 3.00 ночи.

Минувшим летом на рассмотрение в правительство уже поступало предложение сделать работу метро круглосуточной. Горожане организовали целую кампанию за изменение работы подземки. Активисты даже создали свой сайт в интернете, где проводят сбор подписей в поддержку своего предложения. По их мнению, горожане и туристы существенно ограничивают свой досуг, особенно в период белых ночей, из-за разводки мостов. Ночью в период навигации Петербург оказывается разделенным на три части (Северную, Южную и Васильевский остров), что создает множество неудобств. Решить эту проблему можно только за счет подземного городского транспорта, то есть метро. К просьбам горожан в прошлом году прислушались и депутаты, направив в Смольный запрос о продлении работы петербургского метрополитена хотя бы до часа ночи, с возможностью дальнейшего перехода на круглосуточный график. Но тогда Полтавченко с сомнением отнесся к этой идее, назвав ее нецелесообразной. Как объяснил губернатор, ночью в метро проводятся ремонтные работы, кроме того, из-за технических особенностей часть поездов ночью не заводится в депо, а пережидает ночь прямо на путях.

Но, видимо, идея о ночном метро все же показалась Георгию Полтавченко довольно интересной. И он нашел компромиссный вариант, как можно наладить сообщение между двумя берегами Невы. Также, по словам Кибитова, градоначальник распорядился проработать вопрос расширения маршрутной сети ночных автобусов, которые дублируют ветки петербургского метрополитена, передает БалтИнфо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру