Сушинский не наигрался в хоккей

Питерский форвард будет выступать за швейцарский клуб почти задаром

Знаменитый Су-33, воспитанник петербургского хоккея, совершил очередной неожиданный трюк — после полугода простоя без игровой практики Максим Сушинский нашел команду. В зимнее трансферное окно хоккеист перебрался в швейцарский «Фрайбург». 

Питерский форвард будет выступать за швейцарский клуб почти задаром
Фото Натальи Черных

— Тут с адаптацией проблем быть не может. Все организовано на высочайшем уровне. В первый же день моего приезда мне выделили машину и дом. Ко мне уже приезжала супруга. Скоро она снова вернется, уже с детьми. Они пробудут со мной до конца сезона, — рассказал Максим.

В воскресенье, 17 февраля, Сушинский провел свой первый матч в составе «Фрайбурга» против «Лугано» и набрал 2 (1 + 1) очка за результативность. Однако его команда все равно уступила. Примечательно, что Максим действовал в одном звене с сыном бывшего главного тренера сборной России Вячеслава Быкова — Андреем.

— Я хочу играть в хоккей. Чтобы в следующем году выступать в КХЛ, мне была нужна игровая практика. Чемпионат Швейцарии — это очень хороший уровень. И, судя по первому матчу, у меня будет много игрового времени до конца сезона. В дебютной встрече я выходил на лед чуть ли не через смену, наиграв около 20 с лишним минут, — признался Сушинский.

Напомним, что в июле 2011 года родной клуб Сушинского — СКА — выставил его на трансфер без объяснения причины. После чего Максим перешел в «Салават Юлаев». Правда, в Уфе его карьера не сложилась, и он был вынужден переехать в Магнитогорск. Однако в «Металлурге» он также не заиграл и в итоге в течение года вообще не получал игровой практики. Многие уже заговорили о том, что ветерану пока заканчивать и сосредоточиваться на своем прибыльном бизнесе — Су-33 совладалец салона престижных автомобилей.

О завершении поговаривал и сам хоккеист:

— Хочу провести два прощальных матча: один в форме СКА, другой — в форме «Авангарда», где прошли лучшие годы моей карьеры, — признался нападающий.

Однако через некоторое время тяга к хоккею пересилила:

— Не могу сидеть дома, не могу работать. Не наигрался я еще в хоккей, — в разговоре с корреспондентом «МК» в Питере» Сушинский так объяснил причины неожиданного решения уехать в Швейцарию.

По словам людей, приближенных к хоккеисту, за «Фрайбург» Сушинский согласился играть практически бесплатно. Если сравнить с другими хоккеистами не самого известного в Европе клуба, то Макс получает самую маленькую зарплату. Но он был готов играть вообще задаром. Лишь бы вернуться в хоккей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру