Лифты-убийцы

В Коломягах в неисправном лифте пострадали люди

В Петербурге рухнул очередной лифт. Инцидент произошел в парадной № 7 дома 1 корпус 1 по Горной улице. Кабина лифта с двумя пассажирами внутри сорвалась с высоты 6-го этажа и остановилась между 2 и 3 этажами.  

В Коломягах в неисправном лифте пострадали люди
фото: novostivl.ru

Предотвратить трагедию помогли улавливатели на третьем этаже, которые поймали падающую кабину. Через полчаса заложников неисправного лифта освободили спасатели. Обоих мужчин, находившихся в лифте, отправили в больницу, где им диагностировали компрессионные повреждения позвоночника.

Как говорят жители дома, где произошло ЧП, лифты с самого начала работали с перебоями. Безопасность подъемных устройств, вызывала у людей сомнения с 2004 года, когда дом только ввели в эксплуатацию. Но, видимо, жалобы людей не казались жилищникам веским основанием для тотальной проверки лифтов.

После произошедшего инцидента в районной администрации наконец-то обеспокоились состоянием подъемных устройств. Все лифты в доме 1 корпус 1 по улице Горная будут остановлены до того момента, когда не будут выяснены причины вечернего ЧП, сообщили БалтИнфо чиновники.
Кстати, это не первый случай обрыва лифта в Приморском районе. В мае прошлого года лифт упал в шахту в пятнадцатиэтажном доме на Коменданской площади. Тогда также пострадал человек, получивший ушиб ноги. Его спасло то, что трос оборвался на уровне второго-третьего этажа. При этом дом с упавшим лифтом построили совсем недавно, он был сдан Госкомиссии в начале 2010 года.

О том, что многие лифты в Петербурге опасны для здоровья, признают и в Жилищном комитете. По сведениям чиновников 37,1% лифтов, эксплуатирующихся в домах Северной столицы, выработали свой ресурс. А это почти 12 тысяч подъемных устройств. Такое количество «просроченных» механизмов накопилось с 90-х годов, когда реконструкция в домах практически не проводилась. По информации комитета, для замены всех отработавших срок лифтов требуется порядка 20 млрд рублей. А чтобы приостановить хотя бы прирост неисправного оборудования, нужно ремонтировать не менее 2 тысяч лифтов ежегодно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру