В Петербурге появится памятник Стиву Джобсу?

В городе на Неве объявлен конкурс на увековечивание памяти легендарного основателя Apple

В Петербурге хотят открыть памятник Стиву Джобсу. Уже объявлен конкурс на лучшую концепцию мемориала основателя корпорации Apple. 

В городе на Неве объявлен конкурс на увековечивание памяти легендарного основателя Apple
фото: subscribe.ru

«Петербург по праву считается российским центром информационных технологий. Здесь находятся самые известные университеты, школа программирования признана передовой в России, студенты петербургских вузов регулярно выигрывают международные соревнования по программированию. Единственный российский реальный конкурент соцсети Facebook – сеть «ВКонтакте» - также создана и базируется в Петербурге. Именно поэтому мы считаем, что Петербург может называться не только северной столицей, но и IT-столицей России», - говорится в пресс-релизе компании «Фонд прогресс ИТ», которая выступает инициатором проекта установки памятника. 

Стив Джобс, по мнению организаторов конкурса, как раз является одним из символов прогресса, ведь его идеи помогли информационным технологиям стать массовыми. «Он действительно изменил мир к лучшему. Именно поэтому в Петербурге должен быть установлен памятник, мемориал этому гениальному человеку, ускорившему прогресс человеческой цивилизации» - говорят инициаторы проекта.

Оставить свою концепцию будущего памятника может любой желающий. Приветствуются все варианты - от классического памятника, стелы, мемориальной доски до электронной инсталляции. Заявки принимают до 6 августа, а победители будут объявлены 10 августа 2012 года. Самую интересную концепцию памятника определят по итогам мнения авторитетного жюри, в которое будут входить профессионалы в области IT Санкт-Петербурга, и голосования интернет-пользователей. Авторы трех наиболее понравившихся судьям проектов мемориала основателю Apple получат призы: iPad 3 WiFi + 4G за первое место, iPhone 4S 16Gb за второе, и iPhone 4S 8Gb за третье место конкурса.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру