Дацик без отклонений

Скандальный националист не грабил — а брал в долг, не поджигал — а снимал фильм?

Чемпиона по боям без правил Вячеслава Дацика, или, как он себя называет, «сына свиборга Сварога, повелителя муромских лесов, из рода Серых Псов», признали психически здоровым человеком. Целый месяц 32-летнего Рыжего Тарзана обследовала команда врачей Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Скандальный националист не грабил — а брал в долг, не поджигал — а снимал фильм?
Фото: geroivoli.info

Москвичи пришли к выводу, что Дацик слабоумием не страдает, и отправили его обратно — в питерский суд. Результаты обследования понравились и Вячеславу, и его маме. На очередном заседании в Невском районном суде счастливая родительница, торжествуя, вслух зачитывала медицинский документ, а довольный Вячеслав пытался раздавать улыбки журналистам сквозь широкие спины усиленной охраны.

Здоровый и счастливый

Напомним перипетии приключений питерского подсудимого: в 2007 году Вячеслава обвиняли в двух десятках разбоев, но тогда экспертиза признала его невменяемым, и Тарзана принудили лечь в психбольницу под Питером. Лечиться в психушке Дацику не понравилось, участник боев без правил без труда сбежал в Норвегию. По пути он, как теперь установило следствие, совершил разбой в салоне сотовой связи, а также поджег церковь Серафима Вырицкого.

Дацику хватило ума добраться до Осло и попросить там политического убежища, он даже сдал скандинавам свой золотой пистолет. За незаконное ношение оружия норвежский суд приговорил эксцентричного громилу к восьми месяцам тюрьмы, а затем депортировал обратно в Россию.

С тех пор судьбу Дацика решает Невский районный суд Петербурга. За участью горемычного националиста следят несколько десятков журналистов ведущих СМИ, которые дежурят в коридорах суда каждое заседание. После своих мытарств боец заметно изменился — на публике вел себя вполне адекватно и не сделал ни одной шокирующей выходки. Разве что один раз выкрикнул журналистам: «Слава роду — смерть уродам!» Уже тогда Дацик считался официально — психически здоровым. Но суд все равно озадачился вопросом, вменяем ли Дацик? Уж слишком противоречили друг другу старые медицинские обследования, которые делались в питерской городской психиатрической больнице № 6: в одном Дацик считался больным с психическими отклонениями, а уже во втором — полностью здоровым. Судья назначил Вячеславу Дацику повторную психиатрическую экспертизу.

Психиатры будут наказаны?

Мама Вячеслава Светлана Дацик, которая раньше была возмущена тем, что «сына объявили на всю страну шизофреником», на этот раз не без гордости зачитывала журналистам в коридоре суда меддокумент о полной вменяемости единственного сына. Женщина словно торжествовала — ведь тот факт, что к Вячеславу «вернулись умственные способности», теперь официально подтвержден командой медиков. Также женщина заявила, что Вячеслав намерен восстановить справедливость и обязательно добьется наказания тех врачей, которые ранее признали его психически больным.

Сам Дацик появился в окружении усиленного конвоя. На этот раз к нему почему-то приставили в два раза больше охранников. Но Рыжий Тарзан, как будто помогая журналистам делать свое дело, стремился ловить взглядом объективы видеокамер и фотоаппаратов и добродушно улыбался.

Судебное заседание проходило почти в закрытом режиме. В зал пустили только участников процесса и родственников Дацика.

— Заседание было открытым, просто в зале не было мест, — пояснил «МК» в Питере» адвокат подсудимого Вадим Дегтярев.

Бегство из гнезда кукушки

За закрытыми дверьми судебного зала улыбка слетела с лица Дацика — он продемонстрировал свое недовольство.

Спортсмен заявил отвод и судье Игорю Соханенко, и гособвинителю, и даже секретарю судебного заседания. Подсудимый посчитал, что они необъективно подходят к его делу. Впрочем, мнительность Тарзана не была удовлетворена. Дело слушается в прежнем составе.

— После того как огласили результаты экспертизы, выступил один из потерпевших по эпизоду поджога церкви, — рассказал Вадим Дегтярев.

Мужчина заявил, что видел, как Дацик поджигал церковь. На что Дацик, дескать, сообщил, что только записал на фоне горящего храма свое видеообращение. А уж поджигал — кто-то другой. Судя по словам мамы Дацика, спортсмен не признает себя виновным и в другом инкриминируемом ему преступлении. Ранее Светлана Дацик заявляла, что он не грабил салон связи, а только взял в долг несколько тысяч рублей. И даже расписку написал...

Между тем новая экспертиза проливает свет на мытарства Дацика. Выходит, когда он сбегал из психбольницы, то был абсолютно здоров. И, практически как знаменитый герой книги Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», спасался из психбольницы, где его, здорового, лечили как душевнобольного. Также новая экспертиза означает и то, что в случае обвинительного приговора Дацика ждет вовсе не койка в лечебнице, а реальная тюрьма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру