Лиза Арзамасова: «Не хочу быть взрослой!»

«Папина дочка» на самом деле оказалась маминой

Лиза Арзамасова в этом году заканчивает школу, но она уже давно — настоящая звезда. Известной девушку сделала Галина Сергеевна из «Папиных дочек», потом были роли в картинах «Поп», «Достоевский», «Рябиновый вальс», спектакль «Ромео и Джульетта» в Театре имени Станиславского, мюзикл «Энни». Сейчас в ее послужном списке появились и два шоу на коньках: «Лед и пламень» и «Винкс». А дети, завидев ее, по-прежнему громко кричат: «Галина Сергеевна!»

«Папина дочка» на самом деле оказалась маминой
Фото Ирины Петровской

«Страшно боюсь ЕГЭ»

— Ты стала актрисой довольно рано. Как реагировали на твою популярность после сериала «Папины дочки» одноклассники, друзья?
— Я никогда не чувствовала особенного негатива со стороны одноклассников и друзей детства. Это не значит, что им нравится все, что я делаю в кино и театре. Они часто делятся со мной впечатлениями, не всегда приятными. Мне, конечно, важно услышать правду. Но еще важно, чтобы критика была высказана в вежливой форме. Иначе обидно становится. А вообще мы с друзьями не так часто разговариваем о том, что происходит на съемочной площадке или в театре, у нас много общих личных тем. Одноклассники воспринимают меня так же, как и всех других ребят. Мы все-таки знаем друг друга с пяти лет, еще в подготовительный, «нулевой» класс вместе пришли.

— Галина Сергеевна в «Папиных дочках» — настоящий вундеркинд, но при этом не интересующийся вопросами моды, как ее сестры. А ты хорошо училась и сколько времени проводишь перед зеркалом?
— Все дети, которые снимаются в кино или всерьез занимаются спортом, не могут регулярно посещать школу. Я стараюсь догнать ребят по всем предметам, везде вожу с собой учебники. Сейчас вот вовсю готовлюсь к ЕГЭ… Волнуюсь страшно!

А перед зеркалом я чаще провожу время на съемочной площадке или во время фотосессии, в жизни всегда быстро собираюсь, одеваюсь, крашусь. Как солдат, могу за пять минут быть полностью готова. Пристально за модой не слежу. Мне главное, чтобы было удобно, чтобы ткань была приятна на ощупь. Покупать красивую одежду и наряжаться мне некогда. Все мои вещи приобретены случайно, на бегу. Наверное, если бы у меня было больше времени, я бы побродила с подружками по магазинчикам. Хотя… не факт.

— Чем еще Лиза Арзамасова отличается от Галины Сергеевны?
— Думаю, всем. Но есть у меня любимая черта Галины Сергеевны — умение посмеяться над собой. Так и ребята, мои друзья по съемочной площадке «Папиных дочек», считают. Жаль, что мы сейчас нечасто видимся. Мы очень подружились за время работы в сериале. Но у каждого своя жизнь: школа, институты, новые проекты.

— Когда ты успеваешь учиться, ведь ты так активно занята в театре и кино?
— Недавно заметила, что чем больше у меня дел запланировано, тем больше сделать успеваю. Это какой-то странный и чудесный закон времени.

«Самостоятельность — синоним одиночества»

— Ты начала в 4 года в фильме «Ковчег». Как попала на съемочную площадку, что из первого фильма помнишь?
— Я пришла в детскую театральную студию на Чистых прудах, и оттуда детишек пригласили на кастинг для этой картины. Все просто: нужна была смешная девочка, я показалась режиссеру смешной. Кастинг не помню, но свой первый съемочный день запомнила навсегда! Если честно, я не понимала, что от меня хотят взрослые. И что это за штуковина такая, которая всегда на меня смотрит. Потом начала понимать, что это — камера, и меня по телевизору будут показывать. День показался мне сказочным и чудесным. Возможно, отголоски от этого первого впечатления остались на всю жизнь.

— Ты сыграла Джульетту в спектакле, а в жизни такая же романтичная и самоотверженная девушка? Могла бы умереть ради настоящей любви?
— Ради настоящей любви надо ЖИТЬ, а не умирать… Я так думаю.

— А ты уже влюбилась?
— Самая моя большая любовь — моя мама. О мальчиках не скажу, это личное.

— Мама еще и один из главных советчиков, двигателей в твоей карьере. Кто она по профессии? Как переживает твое взросление?
— Моя мама по профессии переводчик. Здорово, что у нее есть возможность помогать мне во всем, чем я занимаюсь. По правде говоря, это не она переживает мое взросление, а я его очень сильно переживаю. Мама гордится, говорит: какой же у меня девочка стала взрослой и самостоятельной. Я же пока совсем не хочу быть абсолютно взрослым человеком. А самостоятельность для меня все же во многом синоним одиночества. Всегда хочется быть чуть-чуть маленькой, и чтобы рядом был родной человек, который пожалеет и выслушает и просто обнимет и поцелует. Вот именно такая «помощь» от мамы мне чаще всего нужна.

— Расскажи, как любишь проводить крохи своего свободного времени?
— «Крохи» — это вы смешное слово придумали. Но оно правдивое: у меня свободного времени почти не бывает. Главное — правильно его распределять. Стараюсь обязательно пообщаться с родными, люблю на природу съездить, почитать, послушать музыку, сходить в кино, в театр, поболтать с подружкой по телефону, погулять с собакой, да много чего успеваю… Но я считаю «свободным» и то время, которое проходит в театре и в кино, потому что все это я очень люблю.

— Не так давно Интернет пестрел статьями на тему, что ты передумала быть актрисой. Так ли обстоит дело в реальности?
— Для начала нужно окончить школу, сдать экзамены, а потом уже можно всерьез поделиться мыслями по поводу выбора профессии. Я на распутье сейчас, с одной стороны, люблю то, чем занимаюсь. Но и другую профессию в жизни не исключаю. Увы, конкретного ответа на этот вопрос у меня и правда пока нет.

Влюбилась в Достоевского

— Понравилась твоя роль в фильме «Достоевский». Расскажи, пожалуйста, какую задачу перед тобой ставил режиссер? Ты сама любишь произведения писателя?
— Я очень благодарна случаю, что мы встретились с Владимиром Ивановичем Хотиненко и что он пригласил меня на роль Евы в фильме «Поп», а потом и в сериал «Достоевский». Он с невероятным доверием относится ко всем актерам на съемочной площадке: даже к самым маленьким. И от этого лично у меня повышалась ответственность и хотелось играть по-особенному… Задача была сыграть влюбленного подростка, что, пожалуй, мне понятно. До фильма с Достоевским я была знакома ровно на столько же, насколько любая девочка моего возраста — в рамках школьной программы. Сериал для меня его «оживил». Захотелось почитать и произведения, и биографию. Чего только стоят дневники Софьи Ковалевской — она же прообраз моей героини!

— А как удалось уговорить тебя встать на коньки? Аж в двух ледовых шоу!
— Конечно, я переживала жутко! Мне даже казалось порой, что это ненормально — испытывать такое волнение. Мама отговаривала меня от участия в проекте «Лед и пламя». Страшно подумать, что она представляла себе! Все, что связано со льдом, естественно, опасно. Потому что он скользкий. (Смеется.) Но мне было безумно интересно примерять на себя разные образы. Это шоу меня очаровало. Когда мама увидела, как у меня горят глаза, как я радуюсь тому, что у меня что-то начинает получаться, она сдалась: «Ну, ладно».

— В Петербург ты приезжаешь в составе нового ледового шоу «Винкс» по популярному итальянскому мультфильму. Легко ли «порхать» на льду, да еще с бутафорскими крыльями?
— Очень нелегко, но мне кажется, что Илье Авербуху удалось создать настоящую атмосферу чуда. Я ощущаю себя необыкновенно счастливой из-за возможности побывать «внутри» этой сказки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру