Наказали за балкон

Хозяин балкона, глыба льда с которого убила девушку, заплатит крупный штраф

Суд вынес решение по делу о гибели 18-летней Елизаветы Латычевской, на которую упала глыба льда. В итоге за смерть девушки ответит только владелец балкона, который не сбивал сосульки с незаконно установленного козырька.

Хозяин балкона, глыба льда с которого убила девушку, заплатит крупный штраф
Фото vk.com

Напомним, трагедия произошла вечером 11 марта 2011 года. В тот день студентка Лиза Латычевская приехала в гости к своей маме в Калининский район. Девушка вместе с подругой вышла оплатить коммунальные услуги в Сбербанк. В тот момент, когда они шли вдоль дома с козырька балкона девятого этажа дома 27 на Замшиной улице сорвалась ледяная глыба. Подруга успела отскочить, но Лиза была смертельно травмирована.

Суд признал хозяин балкона Сергея Кузьмина виновным в причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) и приговорил его к полутора годам исправительных работ по месту работы (из его зарплаты будут взыскивать часть денег). Также суд взыскал с Кузьмина 1 миллион 300 тысяч рублей по гражданскому иску потерпевшей стороны, сообщает "БалтИнфо".

Между тем адвокат Кузьмина Дмитрий Белячков не согласен с тем, что в гибели девушки виновен лишь его подзащитный. Защита утверждает, что снег месяцами скапливался на крыше, откуда скатился на балкон. Отвечать перед законом должны и работники ЖКХ, которые не убирали крышу дома, а также председатель ТСЖ и администрации района, которая не организовала уборку двора. Более того, по делу можно было привлечь и мастера, который делал надстройку балкона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру