Новые выборы Матвиенко

Петербургский правозащитный совет просит отсрочить избрание Валентины Матвиенко председателем Совета Федерации

Валентина Матвиенко, сменившая пост губернатора Петербурга на звание простого муниципального депутата, может остаться без должности председателя Совета Федерации, ради которой ей пришлось уехать в Москву. Петербургские правозащитники сомневаются в том, что выборы в МО «Красненькая Речка» прошли по всем правилам.

Петербургский правозащитный совет просит отсрочить избрание Валентины Матвиенко председателем Совета Федерации

Напомним, что летом после смещения с поста Сергея Миронова, долгие годы являвшегося третьим лицом в государстве на правах председателя верхней палаты парламента, инициативная группа губернаторов при участии Рамзана Кадырова предложила Дмитрию Медведеву пригласить в Москву Валентину Матвиенко. Губернатор подумала, и согласилась. 21 августа она приняла участие в довыборах муниципальных депутатов в МО «Петровский» и «Красненькая речка», где одержала безоговорочную победу. По данным избирательной комиссии МО «Красненькая речка» она набрала 97,29% голосов, и вошла в совет муниципальных депутатов, после чего сложила с себя губернаторские полномочия. Вскоре Валентина Ивановна была делегирована в Москву в Совет Федерации. Однако чтобы занять место председателя, ей необходимо пройти еще одни выборы – на сей раз среди своих коллег. Все шло по схеме, и 21 сентября она должна была сесть в давно пустовавшее кресло, но в дело вмешались правозащитники…

20 сентября Правозащитный Совет Петербурга направил в Совет Федерации телеграмму с требованием отложить процедуру выборов. По словам правозащитников, выборы нужно отложить из-за того что один из избирателей МО «Красненькая Речка» Павел Еремеев подал в суд заявление о нарушениях, допущенных при проведении довыборов в муниципальный совет.

«В связи с подачей в Кировский районный суд Петербурга иска об оспаривании процедуры и итогов выборов Матвиенко В.И. в муниципальном округе «Красненькая речка» в связи с допущенными многочисленными нарушениями законодательства РФ и назначением на 21 сентября 2011 года предварительного судебного заседания (Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, М-5096/2011, судья Пленова Елена Евгеньевна) Правозащитный совет Санкт-Петербурга предлагает отложить процедуру выборов Матвиенко В.И. на пост председателя СФ ФС РФ вплоть до вступления в законную силу судебного решения», - говорится в телеграмме петербургских правозащитников, цитирует БалтИнфо.

В частности дотошный житель муниципалитета требует:

1. Признать действия ИКМО МО «Красненькая речка» по сокрытию информации о запланированных выборах незаконными.

2. Признать действия ИКМО МО «Красненькая речка» по закрытию помещения ИКМО незаконными, нарушающими мое право на обжалование нарушений, допущенных в процессе выборов;

3. Признать выборы в муниципальный совет МО «Красненькая речка», проведенные 21 августа 2011 года, незаконными и отменить их результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру