Замглавы Комитета по охране памятников скупал недвижимость за границей и коллекционировал произведения искусства

В 182-метровой квартире Игоря Гришина нашли картины Брюллова и Брейгеля

Заместитель председателя Комитета по охране памятников 53-летний Игорь Гришин был пойман на пятимиллионной взятке на прошлой неделе. Сумма оказалась смехотворной, учитывая, какое состояние успел сколотить неприметный чиновник за несколько лет госслужбы. Самое интересное, что, судя по всему, в Смольном давно знали о корыстном интересе Гришина. Но почему-то именно ему доверили курировать реставрационные работы стоимостью 2 миллиарда рублей…

В 182-метровой квартире Игоря Гришина нашли картины Брюллова и Брейгеля

О чем молчит генерал ФСБ?

Игорь Гришин — на вид скромный, тихий. Типичный чиновник. Одно время он входил в Совет по культурному наследию города, но на всех заседаниях, как вспоминают сегодня участники этих собраний, «и рта не открывал».

Но образ «серой мыши» оказался маской. Гришин руководил огромными финансовыми потоками. Сначала на посту главы Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры, затем вообще занял пост заместителя председателя комитета. Через него проходили все госзаказы. Это были большие деньги — один конкурс мог стоить несколько сот миллионов рублей. Бизнесмены, боровшиеся за выгодные тендеры, звали Игоря Гришина бесхитростно и точно - «кассиром»… Судя по хронологии, время его финансового расцвета пришлось на годы, когда Комитетом по охране памятников руководила Вера Дементьева. Она привела туда людей, которые впоследствии оказались фигурантами уголовных дел.

Но в 2012 году «кассу» временно пришлось прикрыть. КГИОП возглавил генерал ФСБ Александр Макаров, который тут же предложил Гришину покинуть свой пост. Видимо, используя старые связи, собрал досье на своего подчиненного, и оно ему не понравилось.

— Не возникало сомнений, что это было именно увольнение, хотя все делали вид, что Гришин ушел по собственному желанию, — говорит Александр Марголис, председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). — Мы просили Александра Макарова прокомментировать отставку Гришина, но он от любых объяснений отказался. Тогда же ушли сразу несколько ведущих сотрудников КГИОП.

Кроме Гришина, комитет покинули еще два чиновника — Алексей Комлев и Алексей Разумов. Последний вскоре попался на мелкой взятке в 15 тысяч рублей — по версии следствия, эти деньги он вымогал у лоточницы Веры, которая продавала орешки для белочек на территории ГМЗ «Павловск».

Идеальный чиновник

Но в декабре 2014 года Игорь Гришин вновь вернулся в комитет — сразу на пост заместителя главы. Вернулся триумфально, фактически получив в свое распоряжение два миллиарда рублей, которые выделили из бюджета на реставрационную программу. Гришина позвал новый глава ведомства — Сергей Макаров (однофамилец предшественника, генерала ФСБ. — Ред.). Более того, он публично дал Гришину полный карт-бланш, заявив, что тот «прекрасно справляется со своей работой». «Он занимался реставрационной программой. По ней никаких вопросов не было. Мне Гришина порекомендовали мои хорошие знакомые, и я посчитал, что этот человек идеально подходит для этой должности», — заявил Макаров в интервью «Фонтанке» буквально за несколько дней до задержания «идеального чиновника». Кто именно дал Макарову рекомендацию, сейчас выясняют следователи. Не исключено, что в комитете будут новые аресты.

— Сергей Макаров в градостроительной среде человек новый, — говорит Александр Марголис. — Сейчас он спешно получает образование на факультете архитектуры в Академии художеств. Но это никак не оправдывает его решение назначить на чрезвычайно ответственную должность, на такой соблазнительный участок, как реставрационные работы, человека вроде Гришина.

Сейчас отставки главы КГИОП Макарова требуют депутаты. Сам он пока не проронил ни слова. Такая тактика — замалчивать все громкие скандалы — похоже, вообще стала фирменным стилем комитета. По словам градозащитников, КГИОП давно перестал выполнять свою основную функцию — защищать и сохранять исторический облик Петербурга. Уж слишком часто в конфликтах, которые возникают вокруг памятников архитектуры, комитет оказывается на стороне строителей-бизнесменов.

Бестселлер для следователей

Игорь Гришин пока арестован на два месяца. Его адвокаты настаивали на домашнем аресте, говоря, что их подзащитный страдает серьезным заболеванием. Но суд решил изолировать чиновника от общества, побоявшись, что тот окажет давление на пособников и свидетелей. По версии следствия, взятку (она передавалась частями: 3 миллиона рублей и 40 тысяч долларов) Гришин брал за подпись в документах о якобы проделанной работе на 46 миллионов рублей. Это стандартный откат в размере 10 процентов от суммы контракта с фирмой-подрядчиком КГИОП.

В 182-метровой квартире Игоря Гришина, расположенной в элитном «Парадном квартале», следователи нашли не только деньги (6 миллионов рублей), но и тетрадку, в которой он с дотошностью профессионального бухгалтера перечислил все нажитое им имущество и предметы роскоши. Это собственность в Испании, Швейцарии, Лихтенштейне... Картины Брюллова, Брейгеля, Франкена (рыночная стоимость каждой — несколько сот тысяч долларов). Гришин также указал все свои банковские счета, что очень сильно облегчило работу следователям. К примеру, в одном из банков было изъято около 600 тысяч долларов. Свой чистосердечный бестселлер чиновник простодушно назвал «Форс-мажором». В тетрадке также был расписан план на случай бегства за границу и советы родственникам, к кому обращаться за помощью, если придут следователи... Видимо, Гришин уже отчетливо понимал, что земля под ногами горит... Но остановиться не мог.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру