Петербуржцы вовсю "жарят огурцы"

Корюшки в Неве с каждым годом становится все больше

В Петербурге разгар сезона корюшки. Ежедневно рыбаки достают из Невы сотни килограммов этой огуречной рыбки. Они надеются, что ее в этом году будет больше, чем в прошлом, ведь вылов начался на две-три недели раньше срока. Об особенностях нынешней корюшки «МК» в Питере» узнал от городских рыбаков.

Корюшки в Неве с каждым годом становится все больше

Ранняя, но мелкая

Любимая питерская рыбка в этом году не заставила себя ждать. Если в 2013-м рыбаки полноценно стали ловить ее лишь на майские праздники, то в этот раз уже с первых чисел апреля они вышли на работу. Столь ранний нерест объясняется теплой зимой и весной, ведь корюшка из Финского залива заходит в Неву, едва река вскрывается ото льда и вода в ней прогревается до 4 градусов.

— Правда, в этом году корюшки пока меньше, чем было в начале прошлогодней путины. К тому же рыба мельче, чем обычно. Но кто ее знает, может, она еще подтянется, — рассуждает, глядя на Неву, рыбак Сергей Путянов. Он корюшку ловит уже лет тридцать.

По его наблюдениям, корюшки в последние годы становится все больше и больше. Хотя, конечно, до уловов 30–40-летней давности еще далеко.

Ихтиологи отмечают, что в конце 1970-х годов весной в Невской губе добывали по две тысячи тонн «огуречной рыбки», а в XXI веке улов сократился почти в 10 раз — до 200–300 тонн.

— Особенно заметно уловы снизились, когда начали строить дамбу. Из-за работ залив был почти полностью перекрыт, корюшке было просто не зайти в Неву. А когда водопропускные сооружения доделали и открыли — ситуация начала исправляться. Рыба теперь спокойно заходит в реку, и объемы добычи стали потихоньку расти, — рассказывает Путянов.

Ученые же все еще обеспокоены ситуацией возле устья Невы. Их волнует намыв на Васильевском острове, где возводят Морской фасад, строительство ЗСД, активная добыча песка. Рабочие взбаламутили воду как раз в местах традиционного обитания балтийской корюшки. И если в лучшие годы в Невской губе насчитывали до 10 миллионов взрослых «огуречных» рыб, то теперь их осталось лишь около полумиллиона.

Сказывается и браконьерский вылов в Финском заливе. Обычным рыбакам запрещено ловить рыбку больше чем на 10 удочек, а браконьеры ежегодно достают десятки тонн корюшки в обход всех запретов.

Светлая рыба умирала мучительно

Как добывается «огуречная рыбка» в промышленных масштабах, петербуржцы могут увидеть своими глазами на Октябрьской набережной. Недалеко от Володарского моста сделан пирс, на котором суетятся рыбаки.

— Мы ловим корюшку неводом. У нас щадящий лов. Сейчас катер пройдет, сеть расправим, потом вытянем, и пока мы рыбу выбираем, складываем в ящики, готовимся к новому заходу — другие стайки корюшки успевают нас миновать. Так что мы даем рыбе шанс, — убежден Сергей Киселев, еще один не менее опытный рыбак артели, работающей у Володарского моста. — Кроме нас, на Неве так никто не ловит. С удочками стоят. А кто-то мережи ставит. Это такие ловушки для рыбы. Но их раз в сутки проверяют. Попавшая в них рыба может часами там болтаться, постепенно она задыхается, друг друга давит. Такую корюшку легко отличить по цвету спинки — она светлеет. А мы корюшку ловим и сразу продаем, у нее остается темная спина.

Когда-то вся набережная была уставлена подобными пирсами. А на противоположном берегу даже располагалась гостиница — специально для рыбаков, приезжавших в Ленинград на лов корюшки со всех окрестных областей. Но постепенно это ремесло сошло на нет.

— Только старые сваи от пристаней торчат на дне — то и дело о них сеть цепляется. Еще бревна несет с Ладоги, уже штук 10 неводом выловили, а недавно нам попался старый корабельный якорь, — говорит Киселев.

Если прежде — лет 20 назад — корюшку ловили сачками прямо с берега, буквально вычерпывая рыбу из воды (во время нереста корюшка как обезумевшая плывет вперед, теряя всякое чувство страха), то теперь приходится отплывать на 15–20 метров.

— Понять корюшку сложно. В приметы я не верю, а сама она не говорит, как и когда пойдет. Когда дует западный ветер и поднимает воду, корюшки как будто прибавляется — она любит по большой воде идти, но тоже не показатель — то часами хороший улов, а то ничего, — пожимает плечами Сергей Путянов.

Артель планирует оставаться на Октябрьской набережной до конца весны. «Сматывать удочки» будут только 1 июня.

Цена вопроса

На рынках и с лотков у метро корюшка продается по цене от 150 до 450 рублей за килограмм.

Воробей и вороны слетаются на пир

О том, что у Володарского моста можно купить корюшку, которая только-только выловлена из воды, еще бьет хвостом и раскрывает рот, знают многие горожане. У небольшой палатки, несмотря на запреты, постоянно останавливаются на аварийке вереницы машин.

— К нам за рыбой часто приезжают Юрий Гальцев и Елена Воробей. Они же тут в Театре «Буфф» работали, как раз рядом с нами, — рассказывают рыбаки.

Еще один постоянный гость корюшколовов — черный ворон Яша. Уже несколько лет подряд, каждую путину, он прилетает на пирс за свежей рыбой. Суровые мужики его охотно подкармливают. В прошлом году он привел к ним и свою невесту. Этой весной тоже уже заглядывал на пирс. Правда, ворону трудно дается корюшка. Чайки очень ревностно относятся к его появлению возле рыбаков и прогоняют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру