Петербургскую поликлинику проверят после "прямой линии" с Путиным

Поводом для этого стала жалоба медсестры с 40-летним стажем

В петербургскую поликлинику №43 Фрунзенского района придут с проверкой Комитет по здравоохранению города и прокуратура. Подовом для этого стало обращение медсестры поликлиники, которая в ходе «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным пожаловалось на низкую зарплату.

Поводом для этого стала жалоба медсестры с 40-летним стажем

37,5 тысяч рублей – столько, по данным официальной статистики, должны в среднем получать медики Северной столицы. Только они, похоже, об этой статистике не знают. Сестра высшей квалификации со стажем 40 лет из поликлиники N43 Фрунзенского района рассказала президенту, что ее тарифная ставка - 16 057 рублей, на полторы ставки она зарабатывает 26 600. Итого на руки выходит 23 тысячи рублей.

"Несколько раз коллектив писал в администрацию президента. Главврач отписался, что средняя зарплата медсестры - 47 тысяч рублей. Остаются работать одни пенсионеры, молодежь не согласна работать за копейки", - заявила она на всю страну.

По словам Путина, зарплаты медработников растут быстрее, чем у специалистов из других областей. Вместе с тем, он отметил, что правительство считает реальную заработную плату: на одну ставку, на полторы. Поэтому, уверен президент, «правительство должно четко и ясно, откровенно и прозрачно» рассказать, из чего эти нормативы складываются.

Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации и посмотреть «на это заведение во Фрунзенском районе».

Его поручение начали выполнять уже спустя несколько часов после окончания «прямой линии». В поликлинике начали проверку горпрокуратура и Комздрав.

«По итогам мониторинга 2013 года, главам районов Санкт-Петербурга было указано на отставание от целевых показателей ряда медицинских учреждений районного подчинения, в том числе СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №19», и предложено рассмотреть вопрос о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении руководителей учреждений», — сообщили ИТАР-ТАСС в комитете по здравоохранению.

"Сотрудники прокуратуры выехали в медицинское учреждение и на месте проверяют информацию", - заявили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве.

Работники купчинской поликлиники с нетерпением ждут результатов проверки. А вместе с ними - и их коллеги из других медучреждений Северной столицы. Ведь за последние несколько недель работники сферы здравоохранения не раз обращали внимание на несоответствие их реальных заработков тем нормативам, которые озвучивают власти. Именно из-за этого работники больницы им. Петра Великого решились на голодовку, которая ни к чему не привела, а после их коллеги вышли на митинг к «Юбилейному», который почти никто, не считая самих участников, не заметил.

 

Фото: uznayvse.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру