Петербургский бизнес идет в Крым

На новом российском полуострове ожидается туристический бум

В конце апреля — начале мая бизнесмены Северной столицы отправятся в Симферополь, чтобы изучить возможности работы на новом рынке. Поедут они вместе с делегацией чиновников из Смольного. Заявки на участие уже подали более 120 фирм — в том числе производители медицинского оборудования, торговых сетей и проектировщики дорог.

На новом российском полуострове ожидается туристический бум

— Из Крыма уйдет часть украинских компаний, — говорит помощник депутата Госдумы и эксперт Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Александр Ольховский. — И на рынке появятся свободные ниши, которые смогут занять наши бизнесмены.

По его мнению, наиболее востребованными в Крыму в ближайшее время станут петербургские туристические фирмы — эксперты ожидают, что летом полуостров соберет не менее 6 миллионов отдыхающих. Чтобы обеспечить им возможность добраться без затруднений, российские власти решили увеличить интенсивность паромных перевозок в Крым. На предприятиях республики были размещены заказы на строительство гражданских судов. Эта работа потребует привоза запчастей и деталей, благодаря чему количество плавающих в Крым паромов возрастет.

Кроме того, осваивать новый рынок намерены строительные компании «КВС» и «Воин-В». А застройщик «С.Э.Р.» работает в Крыму уже год и сейчас планирует расширять свое там присутствие.

Несомненно, республика представляет интерес и для финансовых организаций. Хотя эксперты полагают, что небольшим региональным компаниям в Крыму места может не найтись — такие гиганты, как Сбербанк и ВТБ24, уже наверняка получили от российских властей поручения заместить покидающие Крым украинские банки.

Зато, по словам Александра Ольховского, петербургским судостроителям открываются большие перспективы. К примеру, сотрудничество с расположенным в Керчи крупным предприятием «Залив», территория которого позволяет строить суда и боевые корабли длиной до 300 метров. Кроме того, в Крыму работают и другие заводы — морской и несколько ремонтных в Севастополе, а также предприятие «Море» в Феодосии, — с которыми тоже можно и нужно работать.

МК-справка

Петербург официально назначен куратором Симферополя. Это означает, что Северная столица будет советом и рублем поддерживать этот город, помогая ему привести работу всех структур в соответствие российским стандартам.

 

Фото: veloride.com.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру