«Серая мышь» превратилась в зверя

Убийца зарезал женщину и ее сына ради 82 тысяч рублей «на любовь»

Боец спецназа питерского Госнаркоконтроля, муж и отец, пришел домой после смены и обнаружил в луже крови бездыханные тела своей супруги и 12-летнего сына. Жестокость этого преступления зашкаливала: убийца нанес обоим больше шестидесяти ударов ножом. Эта трагедия шокировала Петербург, а после выхода телепередачи на Первом канале — и всю страну. За что была «вырезана» вся семья сотрудника питерского ФСКН? Ответ на этот вопрос не прояснился, даже когда на следующий день был задержан сосед — 20-летний курсант военного института внутренних войск Илья Комаров. Зачем ему, молодому парню, будущему офицеру, убивать ни в чем не повинных женщину и ребенка? На днях следствие подошло к концу. Вывод правоохранителей шокирует: Илья убил семью ради ювелирных украшений, которые стоили около 82 тысяч рублей.

Убийца зарезал женщину и ее сына ради 82 тысяч рублей «на любовь»
Леня пытался защитить маму — бросился с ножом на преступника

Невыносимая жестокость

Главному следственному управлению СК по Петербургу понадобился почти год, чтобы детально восстановить картину произошедшего. По делу была проведена сотня экспертиз, опрошены больше сотни свидетелей, досконально проверены версии убийства.

Трагедия произошла 11 мая 2013 года около 22:30 в доме на проспекте Стачек. В то время на 9-м этаже там жила семья Зеленских — супруги Ольга и Алексей и их 12-летний сын Леонид. А этажом ниже четвертый месяц снимала квартиру молодая пара — 20-летний курсант военного института внутренних войск РФ Илья Комаров и его девушка Зарина Любич. Соседи никогда не конфликтовали и практически не общались.

Однако в тот роковой день, 11 мая, как установили следователи, в пол-одиннадцатого вечера Илья постучался к Зеленским. В это время Ольга говорила по телефону и занималась с сыном, который разучивал на фортепиано домашнее задание. Алексей был на смене в ФСКН. Илья поднялся к соседям не на лифте, где была установлена видеокамера, а через черный ход, по лестнице. Комаров постучался, заявил открывшей ему Ольге, что у них «протекают хомуты», и попросился в квартиру — проверить санузел. Курсант пришел с ножом — якобы «очистить хомуты от ржавчины». Женщина, ничего не подозревая, впустила соседа. Тем более что раньше какие-то проблемы с протечкой в доме уже были.

— Комаров принялся изображать видимость какой-то работы, делал вид, что он что-то изучает в санузлах, ищет места протечек. Даже записывал что-то на листочек. Позже мы нашли эту бумажку вместе с его окровавленными вещами — там были записаны… показания счетчиков горячей и холодной воды! Очевидно, что «хомуты» были лишь предлогом проникнуть в квартиру, — рассказывает «МК» в Питере» Тимур Владимиров, следователь по особо важным делам ГСУ питерского следственного комитета, который расследовал это дело с самого начала.

По данным следствия, Илья тянул время и ждал удобного случая украсть что-то ценное. Не подозревая угрозы, женщина оставила соседа одного и ушла к сыну в дальнюю часть квартиры. В это время Комаров начал рыскать по спальне, нашел шкатулку с кольцами, цепочками, серьгами, собрал все в пакет, и, видимо, после этого занятия его и застала Ольга.

— Ювелирные украшения и та комната, где находилась шкатулка, — единственные не запачканные кровью места в квартире, — говорит Владимиров. — Это косвенно подтверждает, что, скорее всего, он собрал ценности до убийства. Ведь вся остальная квартира «утопала» в крови как самого Комарова, так и его жертв.

После того, как сосед был уличен, в том, что находился в спальне, Ольга, видимо, заподозрила что-то неладное. Однако курсант, как установило следствие, не оставил ей выбора — он замахнулся на женщину ножом. Первые удары пришлись в голову, затем он начал методично наносить ножевые ранения упавшей жертве один за другим. На помощь маме прибежал ребенок. Мальчик догадался взять из кухни нож. Ему даже удалось неглубоко порезать руку Комарова, однако с курсантом ему было не справиться. Как установили следователи, тот выбил нож из его рук и начал убивать подростка. И матери, и ребенку преступник нанес по тридцать ударов ножом, пытаясь добить их, «чтобы не хрипели» (исходя из первых показаний Ильи). Прикончил даже маленькую собачку соседей.

— Как рассказала нам девушка Ильи Зарина Любич, домой он вернулся с порезанной рукой, но ей сказал, что подрался, — говорит Тимур Владимиров. — А наутро она услышала страшный крик соседа сверху. Он настолько поразил девушку, что та решила узнать, что произошло. Поднявшись на 9-й этаж, Зарина позвонила в дверь, ей открыл глава семьи, который только что вернулся с работы, и перед ее глазами предстала страшная картина трагедии. Зарина спустилась вниз и рассказала парню, что произошло у соседей. Но тот и бровью не повел.

Первое признание

Оперативники установили последние телефонные переговоры Ольги. Выяснилось, что незадолго до гибели она разговаривала по телефону с подругой. Та поведала следствию, что Ольга прервала разговор, когда в дверь позвонили. Сказав, что это звонит сосед «из-за каких-то протечек», Ольга пообещала созвониться с подругой позже, когда тот уйдет и она наладит связь по skype… После этой информации в съемной квартире Комарова обнаружили окровавленные бинты (экспертиза установила, что на них была его кровь). Уже 12 мая Илью задержали.

— Комаров сразу сознался и в деталях рассказал о случившемся. Как он добивал женщину ножом, пока она ползла к выходу, и ребенка, чтобы тот «не хрипел». Как после убийства он решил сменить окровавленную одежду и переоделся в вещи хозяина дома, а свои — собрал в пакет. Указал место, где спрятал ювелирные украшения Ольги — на 8-м этаже под подоконником (там мы их и обнаружили). Сообщил, что после всего случившегося поехал в институт, где в ближайшую мусорку и выбросил пакет с окровавленными вещами (их мы тоже обнаружили в указанном месте). А ночью он хорошенько выспался, — рассказывает следователь.

Многочисленные экспертизы установили, что Комаров действительно находился в квартире — почти вся она и все, к чему он прикасался, было испачкано его кровью. Начиная от пакета с золотом и заканчивая рукояткой ножа, который убийца оставил в шее ребенка.

— Кроме того, эксперты установили кровь жертв на одежде Комарова. И то, что она, говоря простым языком, легла брызгами — то есть в результате нанесения ударов, а не вследствие того, что он случайно запачкался, — говорит следователь Владимиров.

Таинственный незнакомец-убийца

Однако после Илья Комаров отказался от своих первоначальных показаний. Отрицать свое нахождение в квартире соседей он не мог в силу того, что немало «наследил» на месте преступления. Тогда Илья начал выдвигать удивительные версии произошедшего. Как нам рассказали в ГСУ, сначала Комаров заявлял, что, дескать, Ольга (между прочим, хрупкая женщина) сама на него якобы напала. А затем начал говорить, что он стал жертвой какого-то таинственного незнакомца. Дескать, пришел осмотреть санузел к соседям, затем потерял сознание от удара, а очнувшись, увидел мужчину, который убивал всех в доме. Этот убийца, по версии Ильи, порезал ему только руку, а затем пригрозил: дескать, расскажешь полиции — убью твою семью. Последние показания Комарова поражают воображение — с какой-то странной «ловкостью» они «подстраиваются» под неопровержимые данные экспертиз.

— На ноже, который убийца оставил в шее ребенка, установлены следы крови Комарова. В рамках своей новой версии Илья объясняет их происхождение так: якобы когда он очнулся, то подошел и вытащил нож. А когда стал уходить, то решил, что на месте преступления все-таки ничего трогать нельзя и надо вернуть все в исходное положение. Тогда он, дескать, вставил нож обратно… в ту же самую рану… — говорит следователь Владимиров. — А что касается крови на пакете с ювелирными украшениями, то Комаров объясняет, что якобы нашел пакет с женскими драгоценностями… в кармане спортивных штанов хозяина квартиры, в которые он переоделся. Ну а потом решил их спрятать…

Кругом должен

Однако собрав все доказательства, следствие установило, что Илья Комаров изначально пришел в квартиру Зеленских ради разбоя. Ранее, когда в доме поднимался вопрос «протечек», он мельком видел квартиру соседей, поэтому решил, что там можно будет поживиться.

Кто же такой Илья Комаров? Молодой человек родом из Владимира, из обеспеченной семьи. Приехал в Питер, чтобы стать военным. В институте особенно ничем не отличался.

И руководство, и сокурсники характеризовали его следствию так: «серая мышь», не лидер, неактивный, «много врет», слабохарактерный, «ведомый», «обычный парень».

В момент трагедии, по данным ГСУ, он очень нуждался в деньгах. Родители ему не помогали, а стипендия составляла около 15 тысяч рублей.

— Выяснилось, что с осени 2012 года, то есть за полгода до преступления, Комаров начал одалживать крупные суммы у курсантов вуза, — рассказывает Тимур Владимиров. — Одним рассказывал, что его отец теряет зрение и ему срочно нужна операция, другим — что операция на сердце требуется сыну его девушки.

Ради Комарова добросердечные сокурсники оформляли на свои имена кредиты и отдавали Комарову по 110, 140, 150, 280 тысяч рублей. А тренер по гребле одолжил ему 75 тысяч наличными.

— Отец Комарова был допрошен во Владимире. Он действительно болен, однако заявил следователям, что за год сын прислал ему деньги лишь однажды — 10 тысяч рублей, — говорит Тимур Владимиров. — А Зарина пояснила, что ее сын никогда не нуждался в дорогостоящих операциях.

Выходит, Илья обманывал. Но Комаров — не игроман, не наркозависимый. Зачем ему нужны были такие крупные суммы? Ответ оказался довольно банальным: по данным следствия, он тратил все на любимую девушку.

Во всем виновата любовь?

Илья и Зарина познакомились в поезде в августе 2012 года. Оба ехали на свою малую родину: она — в Нижний Новгород, а он — во Владимир. Знакомство переросло в длительные отношения. По показаниям девушки и ее окружения, молодой человек дарил ей дорогие подарки — ювелирные украшения, ноутбук, телефон, регулярно обеспечивал крупными суммами (явно несоизмеримыми со стипендией в 15 тысяч рублей). Однако, говорят, спустя некоторое время, возлюбленная, не имевшая недостатка в поклонниках, намеревалась бросить Илью. И Комаров, дескать, пытался удержать ее дорогими подарками, поэтому и влезал в долги. Курсант даже обещал одарить девушку автомобилем BMW. Выходит, и в квартиру соседей его толкнул страх остаться без денег и потерять девушку?

Сейчас Илья Комаров находится под арестом и готовится предстать перед судом. Его последняя версия — он не виновен. На допросах ведет себя сдержанно и спокойно.

— Знаете, он производит впечатление парня недалекого, такого вы не заметите в толпе, а пообщавшись, действительно можете сделать вывод, что это «серая мышь», — размышляет следователь Тимур Владимиров. — В следственной практике часто случается так, что именно такие невзрачные люди совершают самые жестокие преступления.

Интересно, что еще весной 2012 года курсанта могли отчислить из военного вуза и посадить в тюрьму. Молодой человек был пойман в магазине за кражу куртки. Однако тогда, по данным ГСУ, его миновало уголовное преследование — Комаров был привлечен только к административной ответственности. На этот раз он предстанет перед судом по обвинению в двойном убийстве и разбое. Теперь в обстоятельствах этого резонансного дела придется разбираться суду.

 

Фото: vk.com и police-russia.info

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру