Тренер Быков получил амнистию от СКА

Петербургский клуб возглавит опальный тренер национальной сборной по хоккею

Вячеслав Быков возвращается в Россию по приглашению высшего менеджмента клуба СКА. Впервые за всю историю существования КХЛ в наставники питерским хоккеистам пригласили россиянина. Видимо, разочаровавшись в иностранцах, которые за шесть лет, пользуясь практически неограниченными возможностями богатейшего российского клуба, не смогли привезти в Северную столицу заветный трофей — Кубок Гагарина.

Петербургский клуб возглавит опальный тренер национальной сборной по хоккею

В отставку оптом

4 апреля на собрании совета директоров питерского хоккейного клуба было принято решение об отставке тренерского штаба. Уволили сразу всех деятелей спортивного блока: финского специалиста Юкку Ялонена, тренеров Михаила Кравца, Алексея Гусарова и Юсси Парккилу, тренеров по физической подготовке Александра Трошина и Дениса Михайличенко. Также должностей лишились генеральный менеджер Алексей Касатонов и спортивный директор Андрей Точицкий.

Ялонен был призван к питерским армейцам осенью 2012 года на смену Милошу Ржиге прямо в разгар сезона. Объяснения причин увольнения Ржиги были тогда довольно пространные. Из слов председателя Совета директоров СКА Александра Медведева можно было понять, что у СКА проблемы с игровой дисциплиной и много ошибок в обороне. Тогда руководство было уверено: надо навести порядок в обороне и научить тактике, чтобы хоккеисты не неслись на соперника с клюшкой наголо, это сможет именно аккуратный финн. В принципе, Ялонен со своей задачей справился, возможно, даже перестарался. Питерцы стали получать гораздо меньше штрафного времени (особенно после того, как из команды распродали тафгаев), научились играть от обороны. Но, как показал плей-офф в этом сезоне, совершенно перестали забивать, что и привело к поражению в серии игр с «Локомотивом».

Быков наберет новую команду

Продолжить подготовку команды для взятия Кубка Гагарина призван Вячеслав Быков, который последние три года был в России не в почете. Хотя в свое время он считался одним из наиболее успешных российских тренеров. В 2006 году Быков возглавил сборную России, под его руководством в 2008 году впервые за 15 лет наши хоккеисты выиграли чемпионат мира, повторили это достижение и на следующий год. Быков был уволен после провала на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году (крупное поражение 3:7 потерпела наша команда от канадцев в 1/4 финала) и неудачного выступления на чемпионате мира в 2011-м.

Кстати, тогда наша сборная заняла четвертое место, продув чехам и финнам, последними руководил Юкка Ялонен. Быкову пришлось найти себе работу в уфимском хоккейном клубе «Салават Юлаев», и в сезоне 2010/11 он выиграл с командой Кубок Гагарина. Но, несмотря на это, руководство клуба решило тогда не продлевать контракт с Быковым и его постоянным помощником Игорем Захаркиным. Последние три года Вячеслав жил в Швейцарии и консультировал Захаркина, возглавившего сборную Польши.

Новый тренер уже приступил к работе с командой СКА с твердым намерением научить питерцев «победному хоккею». И Александр Медведев дает ему для этого все карты в руки.

«Быков в ближайшее время представит структуру спортивного блока клуба, как он себе ее видит, и она будет рассмотрена советом директоров. Он уже сказал, что одна кандидатура для него, безусловно, принципиальна. Это Игорь Захаркин. Что касается остальных тренеров и менеджмента в спортивной части, мы ждем предложений (от Быкова). Будем принимать решение с учетом предложений главного тренера», — заверил председатель Совета директоров СКА.

Заявление Александра Медведева означает, что скоро мы станем свидетелями больших перемен в составе СКА.

 

Фото: proufu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру