Озорной гуляка

Александру Емельяненко грозит реальный тюремный срок

Изнасилования, драки в ресторанах, дебоши в самолетах, смертельная болезнь, алкогольная зависимость, федеральный розыск... Это не сводка происшествий, а жизнь Александра Емельяненко, знаменитого бойца в смешанном стиле, который до прошлого года был лицом питерской организации «М-1 Глобал».

Александру Емельяненко грозит реальный тюремный срок

Разыскивается полицией

Александра Емельяненко, в отношении которого возбуждено уголовное дело по двум статьям УК (насильственные действия сексуального характера и похищение паспорта), объявили в федеральный розыск. Московский следственный комитет вынужден был это сделать после того, как боец не явился на допрос в качестве подозреваемого.

Напомним, в марте на него поступило заявление от 27-летней домработницы Полины Степановой. Она утверждает, что Емельяненко несколько часов удерживал ее у себя в квартире и «совершал насильственные действия сексуального характера». А натешившись, забрал у нее паспорт, пообещав отдать, только если Полина вернется к нему на следующий день.

Сам Александр якобы не отрицал сексуальную связь с домработницей, но говорил, что все произошло по обоюдному согласию. Впрочем, подробностей спортсмен вспомнить не смог, потому что во время «происшествия» был пьян.

Следователи начали глобальную проверку слов заявительницы и спортсмена, и тут Емельяненко исчез из Москвы. По одной из версий адвокатов, он просто поехал на малую родину, в город Старый Оскол, чтобы восстановить собственные утерянные документы по месту прописки. А по последним данным правоохранительных органов — спортсмен прячется где-то в Филях.

Заверения адвокатов в невиновности Емельяненко-младшего можно было бы принять на веру, если бы биография спортсмена не была перенасыщена скандальными страницами. Ведь меньше года назад Александра уже обвиняли в изнасиловании. Правда, тогда 23-летняя студентка заявление забрала. Но даже если забыть августовскую историю, то вспоминается октябрь. Емельяненко стал фигурантом уголовного дела о побоях после инцидента в кафе на Восточной улице Москвы. Его подозревали в избиении 63-летнего пенсионера Валерия Мысютина. Тогда же прошла информация, что боец избил французов — постояльцев гостиницы в Амстердаме, где он готовился к предстоящему бою.

Сразу после того, как скандалы были замяты и с пенсионером выпита «мировая», боец улетел в Тюмень, тоже не без «приключений» для окружающих. На борту самолета он в нетрезвом виде начал курить, а также нецензурно обругал стюардессу. Генеральный президент Тюменского отделения ММА РФ Елена Мухамедшина подтвердила информацию о том, что Емельяненко прибыл в Тюмень пьяным.

За десять дней, что Емельяненко-младший провел в Тюмени, он успел довести организаторов до отмены Международного турнира бойцов смешанных единоборств (ММА). По словам Мухамедшиной, поединок между Емельяненко-младшим и американцем Эриком Приндлом, назначенный на 22 декабря 2013 года, был отменен из-за того, что Александр нарушал режим тренировок, не готовился к бою и отказался сдавать анализы медицинской комиссии. На ринг боец не вышел, но успел избить двух посетителей в кафе «Березка» и пригрозить тюменцам судом.

Не виноватый он

Кстати, случившееся на тюменском рейсе — не первый дебош Емельяненко. В декабре 2012 года он устроил скандал во время перелета из Москвы в Барнаул. В итоге был признан виновным в мелком хулиганстве и оштрафован на 700 рублей за то, что: «приставал к пассажирам, провоцировал их на драку, не реагировал на замечания бортпроводников, требовал спиртное, выражался нецензурной бранью, курил в самолете». Правда, после того полета Александр на полгода ушел в монастырь на Афоне. Молился, колол дрова, звонил в колокола. Вернулся бородатым и примирившимся с Богом.

А со светским обществом его в последний год жизни примиряют умелые адвокаты. Все жертвы спортсмена свои заявления забирали. А пресс-секретари рассказывали, как «все было на самом деле». Девушка оказалась проституткой, с которой клиент-спортсмен не сошелся в цене. Пенсионер — агрессором, набросившимся на бойца.

Об избитых французах сам Емельяненко высказался в своем стиле: «Это все брехня. Я являюсь советником главы Москомспорта Воробьева и меня вызвали по делам. И я уехал. Вы сами представьте: если бы я иностранцев избил в Европе, меня бы никто никуда не отпустил. И визу бы закрыли. И я был бы уже «невъездной».

О дебоше в самолете поведал: «Уже сообщалось, что есть официальная бумага из МВД, что я никакого дебоша не устраивал. Летел совершенно трезвый. И ничего такого там не было... Это просто пресса все раздула».

Другие «некрасивые слухи» о себе Емельяненко также яростно отрицает. И то, что он якобы болен гепатитом С, — это наветы тех, кто боится выходить против него на ринг. И уголовного прошлого у него якобы не было («МК» в Питере» первым сделал вывод, что Емельяненко сидел, проанализировав его татуировки. Это наше предположение позже подтвердил знаменитый брат Александра — Федор. — Ред.). И вообще, весь мир только и занимается тем, что пытается очернить «талантливого спортсмена».

Но, кажется, всему есть предел. И в этот раз неадекватное поведение Емельяненко не будет оправдано. Мы не знаем, что служит причиной выходок экс-чемпиона по смешанным единоборствам. Может быть, ощущение вседозволенности, обеспеченное физической силой и силой денег? Тогда будет очень полезно наказать его по закону.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру