По Петербургу пройдет клоун-парад

День смеха в Северной столице традиционно совпадает с празднованием дня рождения Николая Гоголя

По центру города сегодня пройдет клоун-парад, посвященный открытию «Смешного фестиваля». Фестиваль приурочен ко дню рождения Николая Васильевича Гоголя и проходит уже в девятый раз.

День смеха в Северной столице традиционно совпадает с празднованием дня рождения Николая Гоголя

О начале «Смешного фестиваля» возвестит выстрел из пушки на Петропавловской крепости. Самым ярким событием обещает стать традиционный клоун-парад. Он пройдет по Малой Морской улице, Невскому проспекту и завершится у памятника писателю на Малой Конюшенной улице.

Его возглавит умный ослик, который прошествует по центру города в сопровождении барабанщиц и ходулистов. К шествию приглашают присоединиться всех желающих.

Горожане также смогут принять участие в народном уличном гулянии - праздничной концертной программе "Сорочинская Ярмарка". Она начнется с возложения цветов и клоунских носов к памятнику Николаю Гоголя. В ней примут участие различные творческие коллективы, артисты и театры. Завершит празднество пиротехническое шоу во Дворике Художников (Невский пр. 32).

А вечером в Александринском театре покажут спектакль по пьесе Гоголя "Ревизор". В 1836 году, еще при жизни великого писателя, она была впервые поставлена именно на этих подмостках.

Продолжат празднество дни смеха: "День витамина С", "Театральные дни на Смешном" и другие мероприятия.

 

Фото: russian.china.org.cn

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру