Алексей Кознев: «Надо брать шайбу в зубы и заталкивать в ворота»

Тренер молодежной команды «Серебряные львы» Алексей Кознев считает, что в российском хоккее стараются все, а забивают легионеры

Нешуточные страсти и интриги разгораются в битвах хоккеистов за Кубок Гагарина. Два явных фаворита сезона — московское «Динамо» и «Ак Барс» — неожиданно вылетели из борьбы после первой серии. А оставшиеся команды получили дополнительную мотивацию и не желают уступать друг другу, проводя по семь игр за серию. Питерские армейцы прошли в 1/4 финала довольно легко, четыре раза уверенно победив ЦСКА. А вот борьба с ярославским «Локомотивом» пока идет на равных (на момент подписания номера счет в серии 2:2). Армейцы то уступают, то берут реванш. Игры и шансы на победу питерцев «МК» в Питере» обсудил с Алексеем Козневым, «долгожителем» СКА, а сейчас тренером молодежной команды «Серебряные львы».

Тренер молодежной команды «Серебряные львы» Алексей Кознев считает, что в российском хоккее стараются все, а забивают легионеры

Ковальчук — ударник черновой работы

— Какие у вас впечатления от игр СКА с «Локомотивом»?

— Все матчи, в принципе, проходят в одном ключе, за исключением первого — наиболее упорного (1:0 в пользу СКА. — Ред.). Во втором и третьем матчах ярославцы выглядели активнее, а СКА действовал от обороны, «Локомотив» в своей зоне не давал создавать опасных моментов. В воскресенье ключевым моментом стала игра неравных составов. СКА не удалось забить. В серии с ЦСКА наши очень много забивали. В играх с «Локомотивом» это пока не получается. Не скажу, что «Локомотив» играет быстрее. Просто иногда наши не могут забить.

— Почему?

— Возможно, потому, что ряд игроков травмированы. Алексей Панарин — ключевой игрок, снайпер, лидер-бомбардир этого сезона, Евгений Кетов — двигатель и мотор второго звена. То есть какие-то наработки и связи немножко утеряны. Результат зачастую дает пока только первое звено легионеров. В каждом матче ребята стараются забивать. Вернее, стараются все, но получается именно у легионеров. Но от них и ждут голов. Для того их и брали. Другие же звенья порой начинают неправильные нелогичные решения принимать.

— По статистике, СКА никогда не выигрывал в серии, в которой не вел в счете. Как думаете, в этом году статистика подтвердится?

— Этот сезон в КХЛ во многом неожиданный. Так, «Динамо» вылетело в первом раунде. Команда — двукратный обладатель Кубка Гагарина. Это тоже нонсенс. Поэтому все движется, лига развивается. И в силах ребят из СКА поменять счет в свою пользу. Сейчас борются равные команды.

— Разбирая игру «Локомотива» и СКА, эксперты отмечают, что «Локомотив» более «голодный» и оттого у него больше шансов на победу.

— Слышал такие высказывания, но почему «Локомотив» «более голодный», не понимаю. Посмотрите хотя бы на нашего капитана Илью Ковальчука. Он — человек, который всем все доказал, но сейчас выполняет огромное количество черновой работы, играет в обороне, сталкивается, ложится под шайбу. Может быть, где-то не везет ему в завершающих действиях. А все ждут, что он выйдет и будет по две-три шайбы забивать. Он настырен, но не хватает везения.

— Среди наших игроков выделяется Червенка. Он в шести играх подряд набрал очки. А кого еще вы бы отметили как «отличников»?

— Так для этого его и брали. Из защитников стабильно проводят матчи Файзуллин, Семенов. Из нападающих Виктор Тихонов хорош. И первое звено легионеров, соответственно. Барабанов — Сигарев стараются. Поникаровский в плей-офф выдает лучшие матчи, хотя раньше ему не хватало скорости.

Надо, чтобы все ребята поняли: просто им не будет в матчах с «Локомотивом». Нужно и сталкиваться, и под шайбу ложиться. Блокированные броски в первом матче помогли выиграть. А во втором и третьем это преимущество было на стороне ярославцев. Это мимолетный компонент — ловля шайбы на себя, но когда его исполняешь, то меньше опасности у ворот. Надо добавить в столкновениях, единоборствах, черновой работе. Потому что в «чистый» хоккей «Локомотив» умеет играть.

СКА нуждается в удаче, а не в тренерских установках

— Надо ли изменить технику и тактику игры?

— Сейчас никакие схемы не нужны, тренерские установки тоже. Ни техника, ни тактика не помогут. Надо, грубо говоря, взять шайбу себе в зубы и затолкать ее в ворота противника. Армейцы должны каждую секунду верить в себя. И, конечно, необходима удача.

— Кого вы можете назвать фаворитом сезона после вылета «Ак Барса» и «Динамо»?

— «Салават Юлаев» из Уфы и «Металлург» Магнитогорска. «Барыс» ярко проявляет себя. «Сибирь», хоть и проигрывает, но может преподнести сюрприз на своем поле. Команда играет с бешеным настроением. В «Металлурге» забивают одни и те же ребята, но это звено лидеров, на котором держится вся команда. «Лев» и «Донбасс» сложно выделить. При этом не берем СКА — «Локомотив» — это отдельная песня. И кто бы из них ни выиграл в серии, будет участником финала.

— Нынешний плей-офф богат на рекорды. Только в первой серии 22 раза команды выходили на овертаймы, а вот за весь прошлогодний розыгрыш Кубка Гагарина было 25 овертаймов. Матчи длятся в среднем по 110 минут. И есть уже возгласы, что надо бы вернуть ничьи. А как вы думаете, такая большая длительность матчей нормальна, не вредит ли она игрокам?

— Ну, может быть, зрителям и было бы интересно посмотреть буллиты, но для объективного выявления победителя лучше оставлять овертаймы, чтобы победитель ни у кого не вызывал сомнения. А игроки за это деньги получают в конце концов. Должны быть готовы, целый год тренируются. Пусть доказывают и не доводят дело до овертаймов, если устают.

— Поставлен также рекорд КХЛ по количеству семиматчевых серий. Отчего так?

— Уровень команд подравнялся и в общем вырос в лиге, за счет этого и проводится такое количество матчей — никто не хочет уступать.

— Кажется, после Олимпиады команды лучше играют. Есть матчи, в которых атаки идут каждые 10–15 секунд. Что произошло?

— Вывод после Олимпиады один: есть над чем работать. Выступили неудачно. А сейчас игры плей-офф, потому и другая степень накала, не как в регулярном чемпионате. И концовка сезона бодрит. Все пытались отдать последние силы, чтобы попасть в плей-офф, а те, кто попал, усиленно к нему готовились. В принципе, уровень хоккея в России достаточно высокий.

«Мы привыкли смотреть за границу»

— Когда команды КХЛ успели подрасти и почему это не отразилось на результате Олимпиады?

— Подрастающая молодежь дает о себе знать. Хоть и говорят, что нужен лимит на легионеров, что иначе они будут вредить молодежи. Нет, не навредят, потому что есть ребята, которые борются, хотят играть и выигрывать. Россия все равно большая, и талантов много, в том числе и в Петербурге.

— Много говорят о том, что в связи с разрухой 90-х у нас с молодежью во всех видах спорта провалы.

— Да нет никаких провалов. Просто мы привыкли искать, скажем так, помощников за границей. На ту же Олимпиаду много игроков приехало из НХЛ. Может быть, стоило посмотреть на игроков и у нас? Понятно, что ответственность высока, и приглашали ребят, которых уже все знают, заслуженных и проверенных бойцов, но и у нас есть те, кто сыграл бы не хуже, а может, даже и лучше. И с патриотизмом у них все в порядке. И может быть, не просто так Сергей Мозякин забивает в каждом матче, а именно после слов Билялетдинова о том, что на Олимпиаде он бы не доехал до ворот?

 

Фото: Натальи Черешневой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру