Больная птица в большом городе

Корреспондент «МК» в Питере» с риском для жизни выхаживала раненого

В середине марта к офису нашей редакции приковылял птенец голубя. У него были сильно травмированы крыло и лапа, он жалобно ворковал и просил есть. Корреспонденты «МК» в Питере» подобрали голубя в надежде отдать его на лечение в широко разрекламированный, недавно открывшийся госпиталь для птиц «Зеленый попугай». Ветеринары этой клиники клялись бесплатно выхаживать пострадавших городских птиц: чаек, голубей и ворон. Однако эти слова оказались пустыми обещаниями: бесплатно лечить голубя там не захотели. И тогда корреспонденты «МК» в Питере» решили провести эксперимент — без помощи «Зеленого попугая» выходить птицу. Оказалось, что лечение беспомощных пернатых — опасное для жизни занятие.

Корреспондент «МК» в Питере» с риском для жизни выхаживала раненого

Экзотическое существо

Первая проблема — найти для голубя ветеринара. В большинстве городских клиник лечить бездомных птиц отказываются. Без объяснения причин.

— У вас голубь? Нет-нет, и даже не думайте его к нам приносить! Наш ветеринар разбирается только в попугайчиках, — сказали в одной из ветклиник Невского района.

— Ну, какая разница: голубь или попугай... Помогите птице, умрет ведь, — пыталась я надавить на жалость. Безрезультатно.

В другой клинике сообщили, что голубь попадает под категорию экзотических существ, которыми они, к сожалению, не занимаются... Якобы нет нужных специалистов.

Городских птиц готовы принять лишь в 3 клиниках, но там очередь расписана на неделю вперед: сердобольные петербуржцы то и дело тащат туда раненых ворон или чаек. Все бы хорошо, но наш редакционный голубь ждать неделю не мог. С каждым днем он выглядел все хуже: лапа загноилась, крыло повисло, в глазах — тоска.

На сайте «Вконтакте» есть группы по спасению городских птиц. В одной из них (в ней состоит больше 3 тысяч петербуржцев) посоветовали срочно вызывать ветеринара на дом. В Питере есть несколько ветеринаров-специалистов по птицам, которые готовы приехать к больному пернатому прямо на дом. Я выбрала того, у которого были самые лучшие отзывы — ветеринара Дениса Орлова (фамилия изменена). Услышав о тревожных симптомах голубя, он тут же бросил все дела и приехал. Хотя было уже около 11 часов вечера... К слову, к человеку никакой врач не приедет так поздно. Вызвать можно разве что скорую, да и то причины должны быть очень веские.

Пернатый инвалид

Зайдя в квартиру, ветеринар первым делом надел бахилы и ослепительно-белый халат. Когда ко мне приходили терапевты на дом, никто из них не удосужился этого сделать. В квартиру они заходили прямо в грязной уличной обуви. После осмотра Денис Орлов поставил диагноз:

— Вашему голубю всего два месяца. У него открытый перелом крыла и лапы, а еще сильное истощение. Скорее всего, в него кто-то выстрелил из пневматического оружия... Лапу, возможно, придется ампутировать. А вот крыло быстро зарастет.

— А я смогу его потом выпустить на волю?

— Это вряд ли. Во-первых, он привыкнет к человеку и не сможет сам себе в природе добывать еду. Во-вторых, ваш голубь, скорее всего, всю жизнь будет хромать и никогда не сможет нормально летать. Если вы его выпустите, он через пару дней погибнет.

В этот момент я поняла, что неожиданно для самой себя стала владелицей голубя-инвалида.

— А сколько они вообще живут? — осторожно спросила я, думая что, в принципе, год-другой с птицей прожить еще смогу.

— При хорошем уходе лет семь, — огорошил меня ветеринар, а потом впервые за все время разговора улыбнулся. — Так что придумывайте ему имя.

Так голубь сталь Кристофом...

Гимнастика для лапок

Ветеринар прописал Кристофу лечебную физкультуру. Чтобы лапка заживала лучше, птице нужно соорудить специальный «гимнастический снаряд» из двух жердочек. Сидя на них, Кристоф сможет тренировать больную конечность.

Также голубю назначили много лекарств: заживляющую мазь (для лечения раненого крыла и лапки), хлоргексидин (для обеззараживания ран), витамины Б1 и Б2 (без них птенец не сможет нормально развиваться), детский витаминный сироп «Пиковит» (для поднятия иммунитета), глюконат кальция (для роста). На вопрос, как в природе птицы выживают без «Пиковита» и витамина Б1, ветеринар грустно ответил: «Так большинство из них как раз погибает... А вам ведь нужна здоровая птица». Лекарства для «здоровой птицы» мне обошлись примерно в тысячу рублей. Еще полторы тысячи пришлось отдать ветеринару за визит.

— И обязательно завтра же сдайте голубиный помет на анализ, — сказал Денис Орлов. — Для вашей же безопасности!

Голубей недаром называют «небесными крысами». Они переносят много заболеваний. Некоторыми из них могут наградить и человека. Например, орнитоз (им страдают большинство петербургских голубей) передается воздушно-капельным путем. У человека это заболевание начинается с легкого ОРВИ, а заканчивается тяжелейшей пневмонией, которая лечится с трудом. В лучшем случае придется несколько недель проваляться в больнице на мощных антибиотиках. А есть еще сальмонеллез, гельминты (глисты), хламидиоз...

— Я бы советовал вам до получения результатов анализов подходить к голубю только в защитной маске и в перчатках, — сказал ветеринар. — А еще чаще мойте руки и регулярно обеззараживайте их...

За анализ голубиного помета в одной из городских лабораторий пришлось заплатить около тысячи рублей.

— Вообще-то мы принимаем человеческие анализы, — сказали в лаборатории. — Но иногда делаем их и для животных. Время от времени нам приносят и голубей. Кстати, подпишите на коробочке, что это анализы голубя, а не ваши. А то лаборанты, получив результат, с ума сойдут от удивления...

Насквозь больные голуби

Через три дня из лаборатории пришел ответ — у Кристофа нет опасных для человека инфекций. Но, как оказалось, расслабляться было рано. Вскоре у голубя начался понос. Новые лекарства обошлись мне еще примерно в полторы тысячи рублей. Причем давать их надо было три раза в день, предварительно замешав в свежесваренную рисовую кашку (другие каши голуби почему-то не очень любят). Кристоф уже стремительно шел на поправку, но тут новая беда — запор. И снова пришлось оставить в аптеке почти тысячу рублей. В итоге на лечение пернатого ушло около шести тысяч... И это еще мне повезло. По отзывам петербуржцев в соцсетях, городские голуби насквозь больны (их даже опасно кормить на улице!), а на лечение одного запросто может уйти тысяч 10–15.

Сейчас Кристоф, которого отказались лечить в большинстве ветклиник, стремительно набирает вес, отказывается тренироваться на жердочках, но зато пытается взлететь. Правда, неудачно. Пока...

 

Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру