УЕФА разберется, что сожгли фанаты "Зенита" на матче с "Боруссией"

Было ли сгоревшее полотнище флагом Германии или баннеров соперников, решат к середине мая

В среду в немецком городе Дортмунд прошел ответный матч 1/8 финала розыгрыша Лиги Чемпионов, в котором футболисты «Боруссии» на своем поле принимали петербургский «Зенит». Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу россиян, но эта победа не спасла их от выбывания из европейского первенства. По информации некоторых СМИ, во время матча болельщики «Зенита» сожгли немецкий флаг на стадионе. Был ли это действительно флаг Германии или всего лишь баннер фанатов «Боруссии», отобранный петербуржцами, выяснит комиссия УЕФА.

Было ли сгоревшее полотнище флагом Германии или баннеров соперников, решат к середине мая

В самой Германии считают, что на трибуне огромного стадиона «Сигнал Идуна Парк» горел именно немецкий флаг. Российская сторона этот факт отрицает, заявляя, что горел баннер фанатов «Боруссии». По некоторым данным, его могли отобрать у дортмундских болельщиков их «коллеги» из Петербурга. Правда, зачем они могли это сделать до сих пор непонятно.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уже открыл дисциплинарное дело против российской команды за недопустимое поведение болельщиков и использование пиротехники на стадионе. Окончательное решение в отношении российского клуба будет принято на заседании контрольного и дисциплинарного комитета УЕФА, которое пройдет 14 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Поведение болельщиков «Зенита» было обсуждено на заседании Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ).

"Мы выступаем за цивилизованное боление и уважение к сопернику. От имени ВОБ приносим извинения перед гражданами Германии, чувства которых были задеты данным эпизодом. К сожалению, такие вещи случаются на футбольных стадионах мира достаточно часто. Но касается это только и только отношений между фанатами. Проведенная акция никак не связана с политикой и уж тем более не направлена против Германии», - говорится в официальном сообщении организации.

ВОБ обратился с просьбой к СМИ не искать политических мотивов в случившемся.

В Германии находится самый многочисленный зарубежный фан-клуб «Зенита». На все матчи еврокубков, где играет команда из Петербурга, отправляются по 100 человек. Несмотря на многочисленность российских болельщиков на играх в Германии, все встречи команд за последние 5 лет проходили без инцидентов.

Фото: pressball.by

Эксперты о новом тренере "Зенита"

Эксперты "МК" о новом тренере "Зенита"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру