Увольнение Спаллетти стало полумерой для "Зенита"

Итальянский специалист уходит. Дюков и Митрофанов остаются

Совет директоров отправил Лучано Спаллетти в отставку. Лучше поздно, чем никогда. В конце 2012-го «МК» в Питере» первым написал, что итальянец в «Зените» себя исчерпал и его необходимо заменить, что дальше будет только хуже. Затем на протяжении года к нашему голосу добавлялись все новые голоса экспертов, в том числе и бывших игроков «Зенита», заслуженных и хорошо разбирающихся в футболе людей. В конце концов все эти голоса слились в общий хор. Не слышать критику со всех сторон и не замечать пропасть, в которую катится «Зенит» при нынешнем руководстве, стало уже невозможно.

Итальянский специалист уходит. Дюков и Митрофанов остаются

Прощальный презент

Итальянец, видимо, решил не читать российских газет, а зря. За четыре года мог бы и выучить русские буквы (как, например, это сделал Данни), и «Зенит» укрепить. Но Лучано предпочитал мистифицировать общественность заявлениями о «хорошей, рабочей атмосфере в команде». Невольно вспоминается его земляк и тоже известный мистификатор — граф Калиостро. Оба итальянца смогли очаровать российских властителей в Петербурге, один — графа Григория Потемкина, другой — председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

Для того чтобы удача не покинула Спаллетти, он как талисманы развесил по стенам квартиры и страницам личного сайта фотографии своего покровителя. Однако европейская ментальность не позволила ему понять, что барская любовь у нас скоротечна. Обласканный холоп в России может быстро попасть в немилость. Спаллетти так привык лукавить и хитрить, что сам незаметно для себя оказался обхитренным. В конце прошлого года Миллер выразил полное доверие Спаллетти, а 7 марта лично поздравил итальянца с 55-летием.

В ответ Мистер расточал благодарные улыбки, еще не зная, что через два дня ему укажут на дверь. Наверное, Спаллетти никак не ожидал, что будет повержен при помощи своего же любимого оружия — лицемерия. А ведь именно эта черта характера итальянца настроила против него всю команду и сыграла огромную деструктивную роль в судьбе питерского клуба.

Упростил себе жизнь

Итальянец стал собирать на деньги Газпрома дорогую и бесполезную команду своей «мечты», а когда напоролся на первые конфликты из-за Халка, заявил, что любит преодолевать сложности. Конечно, опять слукавил, потому что как раз сложностей Лучано и боялся. Иначе смог бы и Денисова усмирить, и много о себе возомнившего Халка периодически ставить на место. Но Спаллетти нужны были выигрыши здесь и сейчас. А что будет с командой завтра, его совершенно не волновало.

Политика Спаллетти — не работая над созданием нормальной психологической атмосферы в «Зените», добиться сиюминутных успехов при помощи легионеров — принесла свои плоды. Питерская команда практически исчезла. Нельзя оправдывать поведение Денисова, Широкова, Быстрова. Но они были ведущими российскими игроками, которым пришлось покинуть клуб из-за разногласий с тренером. И совсем уж нельзя простить Спаллетти то, что молодым питерским футболистам, которые помалкивали и старались играть, он не дал шансов вырасти в мастеров высокого класса, раскидал их по всей России.

Когда же и «козыри» итальянца вроде строптивого Халка перестали работать (чего только стоили три позорных осенних незабитых пенальти бразильца), терпение газпромовских покровителей начало таять, хотя виду они не подавали. Как предрекал один из собеседников «МК» в Питере» Алексей Игонин, «в России чем больше успокаивают тренера, тем активнее ищут ему замену». Поэтому официально в клубе было все спокойно. Спаллетти после двух последних провалов — европейского (2:4 с «Боруссией») и местного (0:0 с «Томью») — спокойно повторял на пресс-конференциях заезженное: «Мы должны играть быстрее». Миллер так же спокойно сделал главному тренеру прощальный подарок и спокойно выгнал.

Спаллетти был не один

Тренера европейского масштаба на замену Спаллетти пока не нашлось. Исполняющим обязанности станет Сергей Семак. Личность он, конечно, достойная, но ждать от вчерашнего футболиста небывалых успехов на тренерском поприще, а в случае с «Зенитом» — на пепелище — было бы наивно. И сам Сергей Богданович, будучи человеком честным, несколько месяцев назад признался корреспонденту «МК» в Питере», что как тренер он «похож на бублик» и ему еще слишком многому надо научиться.

Остается ждать, когда вырастет Семак и новое поколение игроков, и надеяться, что замена Спаллетти — это только первый шаг на пути к оздоровлению команды. Что со временем и другие ключевые позиции в управлении клубом займут компетентные люди, разбирающиеся не только в освоении газпромовских денег. Потому что нынешние руководители «Зенита» — генеральный директор Максим Митрофанов и президент клуба Александр Дюков — несут не меньшую ответственность за деградацию питерского футбола, чем Лучано Спаллетти.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру