Блокадную подстанцию спасают от сноса

Памятник вновь оказался в центре градостроительного скандала

Блокадная подстанция на Фонтанке, которую хотят снести, чтобы на ее месте построить отель, получила статус объекта культурного наследия. Всероссийское общество охраны памятников передало в КГИОП результаты историко-культурной экспертизы. Снос памятника планировалось начать после 8 марта, однако теперь работы могут перенести или вовсе запретить.

Памятник вновь оказался в центре градостроительного скандала

Для Петербурга это место является знаковым. Подстанция в годы блокады обеспечивала работу ленинградских трамваев, которые стали своеобразным символом жизни в осажденном городе. Однако в канун годовщины прорыва немецкого кольца с фасада здания была снята мемориальная доска. Позже выяснилось, что здание отдали под снос.

"Акт по итогам историко-культурной экспертизы Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры поступил к нам. Он будет рассматриваться в течение 45 дней. В отношении подстанции вступает в действие федеральный закон "Об объектах культурного наследия". Сейчас мы готовим уведомление СПб ГУП "Горэлектротранс" о необходимости согласования любых работ на объекте", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский был одним из первых, кто попытался спасти подстанцию — он обратился к и.о. губернатора Игорю Дивинскому с просьбой сохранить памятник, передает «Интерфакс». Также еще в 2012 году Заксобрание обращалось к Георгию Полтавченко с просьбой создания музея в здании подстанции.

"Здание подстанции - не только редчайший образец конструктивизма, чудом сохранившийся в нашем городе с 30-х годов, но и одна из реликвий, прочно связанных с героической обороной и блокадой Ленинграда", - считает Вишневский. По его мнению, если Смольный все же позволит снос, это покажет истинное отношение власти к памяти о блокаде Ленинграда.

По информации из государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), у инвестора, который претендует на этот участок, имеется разрешение на застройку территории вокруг подстанции, в том числе на реконструкцию самой подстанции. На ее месте планируется возвести апарт-отель с подземной парковкой.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также вице-губернатор Марат Оганесян находятся в отпуске, поэтому окончательных решение по данному объекту еще не принималось. В настоящее время подстанция продолжает работать, обеспечивая напряжением троллейбусную и трамвайную сеть Центрального района.

 

Фото: omop.su/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру